В Татарстанской митрополии молитвенно почтили память архимандрита Палладия (Кафарова)

1693
Фото

18 декабря по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла по окончании Божественной Литургии в храмах и монастырях Казанской епархии и храмах Чистопольской епархии была совершена панихида по архимандриту Палладию (Кафарову) — синологу, руководителю Русской духовной миссии в Китае XIX веке.

Архимандрит Палладий (в миру — Петр Иванович Кафаров) родился 16 (28) сентября 1817 года в Старошешминске Чистопольского уезда Казанской губернии. Образование получил в Чистопольском духовном училище (1832) и Казанской духовной семинарии (1837), затем обучался в Санкт-Петербургской духовной академии.

Участник 12-й (1840-1849) и начальник 13-й (1849-1859) и 15-й (1865-1878) Российских православных миссий в Пекине. Член Русского географического общества. Один из основоположников российской академической синологии. Создатель китайско-русского словаря. Академик В.М. Алексеев называл его «самым крупным синологом России и всего европейского мира XIX века».

Скончался 6 (18) декабря 1878 года по пути в Россию (морем через Европу) в Марселе (Франция) от разрыва сердца, похоронен на русском кладбище в Ницце (могила сохранилась, надпись на ней гласит: «Тридцать три года трудился в Китае на пользу Церкви, Отечества и науки»).

27 сентября 2019 года в Чистополе на здании бывшего духового училища открыта мемориальная доска с текстом на русском и татарском языках: «Миссионер, дипломат, учёный, выдающийся китаевед, исследователь ислама в Китае, автор китайско-русского словаря. Основы грамоты он получил в Чистопольском духовном училище в 1832 г.». 29 сентября 2019 года в библиотеке Старошешминска был установлен бюст архимандрита Палладия.

Новости по теме

В Санкт-Петербургской духовной академии установили бюст уроженца Казанской губернии архимандрита Палладия (Кафарова) В Санкт-Петербургской духовной академии установили бюст уроженца Казанской губернии архимандрита Палладия (Кафарова)

25 ноября в Санкт-Петербургской духовной академии состоялось торжественное открытие бюста архимандрита Палладия (Кафарова), являющегося одним из основоположников российского академического китаеведения.

В селе Старошешминск почтили память выдающегося востоковеда архимандрита Палладия (Кафарова) В селе Старошешминск почтили память выдающегося востоковеда архимандрита Палладия (Кафарова)

29 сентября, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, в храме Богоявления Господня села Старошешминск состоялось архиерейское богослужение.

В Чистополе открыли мемориальную доску архимандриту Палладию (Кафарову) В Чистополе открыли мемориальную доску архимандриту Палладию (Кафарову)

27 сентября в Чистополе на здании гимназии № 1 открыли мемориальную доску, посвященную выдающемуся русскому китаеведу архимандриту Палладию (Кафарову). Чин освящения мемориальной доски совершил протоиерей Илия Маташов.

В Старошешминске состоялись лекции, посвященные архимандриту Палладию (Кафарову) В Старошешминске состоялись лекции, посвященные архимандриту Палладию (Кафарову)

27 ноября в сельском клубе и библиотеке села Старошешминск Нижнекамского района РТ состоялись публичные лекции «Казань —Петербург — Пекин — Рим: четыре жизни архимандрита Палладия».