В Набережных Челнах в рамках Рождественских чтений состоялась секция «Церковь и казачество»

1700
Фото

В Татарстане в эти дни проходит региональный этап XXX Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

13 ноября в Набережных Челнах в Вознесенском архиерейском подворье в рамках чтений прошла секция «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества», организованная отделами по взаимодействию с казачеством Казанской и Чистопольской епархий Татарстанской митрополии.

Возглавил секцию председатель отдела по взаимодействию с казачеством Чистопольской епархии, духовник Татарстанского окружного казачьего общества Волжского войскового казачьего общества протоиерей Александр Колчерин.

Секцию в числе прочих посетил помощник благочинного по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, духовник хутора Боровецкого, настоятель церкви великомученика Георгия Победоносца города Набережные Челны протоиерей Валерий Каранаев.

С докладами на форуме выступили казаки хутора Боровецкого и протоиерей Александр Колчерин. Десятник Ильинского подразделения Александр Сиротин Доклад зачитал доклад «Петр I и казачество». Начальник штаба хутора Боровецкого Александр Черный рассказал об истории татарстанского казачества, а товарищ атамана Антон Тренихин — о воцерковлении местного казачества.

Закрыло форум выступление протоиерея Александра Колчерина, посвященное миссии Церкви в современном секулярном мире.

По окончании секции Антон Тренихин поблагодарил казаков и духовника казачьего общества за содержательные доклады.

Отметим, что из-за непростой эпидемиологической ситуации в республике число участников форума было сокращено.

Новости по теме

В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоялись просветительские встречи с казанскими священниками.

В Набережных Челнах пройдут просветительские и миссионерские встречи
Анонсы и объявления 8 апреля 2024
В Набережных Челнах пройдут просветительские и миссионерские встречи

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоятся просветительские мероприятия с казанскими священниками.

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе Набережных Челнов Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе Набережных Челнов

5 апреля, в пятницу 3-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе города Набережные Челны.

Глава Татарстанской митрополии и мэр города Набережные Челны ознакомились с ходом строительства Свято-Георгиевской православной гимназии Глава Татарстанской митрополии и мэр города Набережные Челны ознакомились с ходом строительства Свято-Георгиевской православной гимназии

4 апреля митрополит Кирилл в сопровождении мэра города Набережные Челны Наиля Магдеева посетил челнинский приход великомученика Георгия Победоносца. На территории прихода продолжается строительство Свято-Георгиевской православной гимназии.