Воспитанники Серафимовского храма приняли участие в работе инклюзивной киношколы

1266
Фото

Артисты Детско-юношеской театральной студии «Сказ», действующей при воскресной школе прихода преподобного Серафима Саровского, прошли обучение в инклюзивной киношколе «Титры». В этой школе дети и подростки с особыми потребностями и их физически здоровые сверстники под чутким руководством педагогов и наставников обучались актерскому мастерству, сценической речи, пластике и мимике, сценарному мастерству, режиссуре, операторской работе и искусству монтажа.

Полученные знания и навыки ребята применили на практике, своими силами сняв видеоролики на остросоциальные темы. Работы выпускников были посвящены отношению общества к людям с ограниченными возможностями здоровья, проблемам экологии и профилактике коронавирусной инфекции. Также участники образовательного проекта снялись в короткометражном фильме, рассказывающем о детстве изобретателей кинематографа братьев Огюста и Луи Люмьер.

На торжественном вечере по случаю премьерного показа фильма о братьях Люмьер выпускники киношколы «Титры» получили сертификаты. Руководителю Театральной студии «Сказ» воскресной школы прихода преподобного Серафима Саровского Марине Мусиенко, которая в инклюзивной киношколе вела курс актерского мастерства, организаторы вручили благодарственное письмо и букет цветов.

«Марина Евгеньевна Мусиенко заложила в воспитанников хорошее зерно. На уровне мастерства ребят из воскресной школы положительно сказался также опыт участия в съемках полнометражных художественных фильмах "Я еще не хочу умирать" и "Мин сине сагынам", созданных при поддержке прихода. Радостно, что после работы над такими серьезными проектами юные актеры не возомнили себя звездами, а остались такими же простыми, добрыми, открытыми ребятами, очень целеустремленными и трудолюбивым», — отметила руководитель инклюзивной киношколы «Титры» Татьяна Мерзлякова.

По её словам, воспитанники воскресной школы Серафимовского храма и другие выпускники «Титров» хорошо справились с отчетными работами, создали интересные ролики продолжительностью в одну минуту.

«В этот хронометраж дети смогли вложить очень глубокие мысли. Это говорит о том, что подрастающее поколение мыслит маленькими форматами. Особенность такого мышления надо учитывать при организации воспитательного и образовательного процесса. Во многом такой тип мышления продиктован техническими возможностями и особенностями социальных сетей, где популярностью пользуются именно короткие видео. Думаю, что от этих тенденций мы в ближайшее время не уйдем. Но ведь и такие форматы можно использовать во благо. Наши дети это доказали личным примером и опытом. Хочу от души поблагодарить ребят. Они большие молодцы — готовы как взрослые работать целый день на съемочной площадке, спокойно относятся к перспективе долго сниматься на холоде. Дети не жалуются на какие-то неудобства, стараются мыслить позитивно. Думаю, что проводя подобные занятия, мы развиваем не только творческие навыки, но и выносливость, усидчивость и работоспособность», — добавила Татьяна Мерзлякова.

Работа инклюзивной киношколы «Титры» была организована АНО «Филантроп». Поддержку проекту оказали Фонд президентских грантов и АНО «Добрая Казань».

Напомним, что полнометражные фильмы о военном времени, созданные при участии прихожан и работников храма преподобного Серафима Саровского, педагогов и воспитанников приходской воскресной школы, размещены на ютуб-канале съемочной группы Serafimov_film.

Фильм-драма «Я еще не хочу умирать» о маленьких жителях Блокадного Ленинграда доступен к просмотру по ссылке: youtu.be/okwHWRZluVg.

Фильм «Мин сине сагынам» (Я по тебе скучаю) о семьях Татарстана, приютивших в годы войны эвакуированных детей доступен к просмотру по ссылке: youtu.be/UBi88Hx0Prw.

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования