Митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Космо-Дамиановском храме города Набережные Челны

3722
Фото

Вечером 13 ноября 2021 года, в канун Недели 21-й по Пятидесятнице, дня памяти святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и викарий Киевской епархии епископ Макаровский Гедеон совершили всенощное бдение в Космо-Дамиановском храме города Набережные Челны.

Архипастырям сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, настоятель храма святых Космы и Дамиана протоиерей Олег Богданов, благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков, настоятели храмов Набережных Челнов, клирики Космо-Дамиановского прихода.

Пел смешанный хор храма под управлением Ольги Терентьевой.

За богослужением молились представители местного казачества, дети воскресной приходской школы, прихожане челнинских храмов.

После чтения Евангелия митрополит Кирилл обратился к верующим со словом проповеди:

Ваше Преосвященство, дорогой владыка! Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Господь привёл нас в храм святых Космы и Дамиана, где мы сегодня начинаем совершать торжество в честь дивных угодников, бессребреников и чудотворцев. Мы с вами только что слышали удивительные слова Священного Писания о явлении Христа Своим ученикам (Ин. 21:1-14.). Из прозвучавшего за богослужением евангельского отрывка мы знаем, что ученики всю ночь ловили рыбу и ничего не поймали. Утром Христос повелел апостолам закинуть сети по правую сторону лодки. Они сделали, как сказал Господь, и поймали множество рыбы, так что даже не могли вытащить сети. Вышли ученики на берег и увидели разожжённый огонь, рыбу и хлеб.

Конечно, это повествование не только о рыбе и рыбаках — это о нашей с вами жизни. Если мы что-то делаем без благословения, может ли наше дело увенчаться успехом? Мнимые достижения, конечно, возможны, но чего-то настоящего без Бога достичь невозможно. Когда же человек делает что-то по благословению, то невозможное делается возможным. Поэтому так важно жить в лоне святой Православной Церкви, жить по благословению. От апостолов благодать Божия из поколения в поколение изливается на епископов и на пресвитеров, которые передают эту благодать верующим.

Когда мы приходим в храм Божий, то покупаем свечки, пишем записки с просьбами помолиться о здравии или об упокоении. Мы хотим подкрепить молитву посильной жертвой, принести Богу дар любви. Но ведь Бог — абсолют, Он ни в чем не нуждается, Ему не нужно ничего материального, что для человека представляется ценным. Но Господь говорит: «Даждь ми, сыне, твое сердце» (Притч. 23:26), — призывает нас отдать Ему душу.

Мы постоянно пребываем в суете, делаем многое, что не нужно не только для жизни вечной, но даже для этой, временной жизни. Если каждый из нас проанализирует один прожитый день, то увидит, сколько там лишних слов, дел, мыслей. Всё это мешает человеку, заслоняет духовные очи, не даёт пройти по узкому, но единственно верному пути к Спасителю. Мы же в этой жизни должны найти дорогу к Богу и идти по ней твёрдо и без сомнений. Важно, чтобы никакие веяния времени не смущали нас, чтобы мы жили по благословению Божию, которое преподаётся через Церковь Христову. Когда Церковь что-то благословляет, нам открывается воля Божия, а когда мы начинаем сами что-то себе выдумывать, то вперёд выходит воля человеческая. По-человечески мы будем закидывать невод — направо и налево — но не обретём ни спасения, ни твёрдой опоры, останемся неприкаянными, не обретя подлинной основы, на которой должна строиться вся наша жизнь во Христе Иисусе, Господе нашем.

Очень важно слышать голос Божий. А этот голос порой звучит через беды и проблемы, которые нас одолевают. Господь призывает нас быть верными Ему, следовать Его святым заповедям и не смущаться. «Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте», — говорит Христос (Ин. 14:1). Наше сердце не должно быть подвергнуто никакому смущению. Если мы Божии, то должны жить в страхе Божием и исполнять заповеди. Если мы будем следовать за Христом, Господь поможет и подскажет, как поступить, куда «закинуть сеть». Мы услышим голос Божий, звучащий устами Святой Церкви, к которой мы все принадлежим и в лоне которой должны и жить, и умереть. Умереть здесь, на земле, для вечной жизни.

Я желаю нам с вами, чтобы мы следовали путям Христовым и брали пример со святых покровителей этого храма бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана и их матери Феодотии, которая воспитала таких великих, добрых, праведных людей. Их образ жизни должен вдохновить и нас жить честно, благочестиво, праведно, как жили они и как тысячи верующих людей, мужей и жён, которых Господь прославил, которым мы сегодня молимся, прося поддержки в нашей убогой, наполненной немощами жизни. Каждый день мы совершаем память мучеников, преподобных, святителей, которые ходатайствуют и о нас с вами.

Надеюсь, что молитвами небесных заступников этого замечательного храма святых Космы и Дамиана мы все будем духовно и телесно здравы. Давайте сегодня исповедуемся, а завтра причастимся Святых Христовых Таин. В такой праздник надо обязательно соединиться с Богом.

Епископ Макаровский Гедеон в свою очередь поблагодарил митрополита Кирилла за приглашение посетить Казанскую землю, явившую миру образцы святости и благочестия. Владыка Гедеон попросил присутствовавших за богослужением челнинцев сугубо молиться о мире на Украине. Также архипастырь призвал прихожан ценить и хранить те мир и благоденствие, которые сегодня царят в Татарстане.

В завершение всенощного бдения духовенством и мирянами были пропеты тропарь, кондак и величание святым покровителям храма бессребреникам и чудотворцам Косме и Дамиану. Митрополит Кирилл преподал верующим благословение.

В ходе архипастырского визита в Закамское благочиние глава Татарстанской митрополии также посетил город Мензелинск.

15 ноября, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит Божественную литургию в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого монастыря. Начало богослужения в 9.00.

Литургию в Космо-Дамиановском храме города Набережные Челны в день престольного праздника возглавит епископ Макаровский Гедеон. Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии

24 марта 2024 года в Казанском Богородицком монастыре под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось заседание Архиерейского совета Татарстанской митрополии.