Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в Пятницкой церкви Казани

3197
Фото

10 ноября 2021 года, в день памяти великомученицы Параскевы, нареченной Пятница (III), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Пятницкой церкви города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, настоятель храма великомученицы Параскевы Пятницы иерей Алексий Обрывко, благочинный III Казанского округа протоиерей Алексий Державин, благочинный IV Казанского округа протоиерей Владимир Пономарёв, настоятель Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев), заведующий канцелярией Казанской епархии протоиерей Александр Павлов, настоятель Никольского храма города Зеленодольска протоиерей Константин Люкшин, настоятель архиерейского подворья святителей Московских города Казани протоиерей Андрей Лосык, иеромонах Алексий (Яцейко), клирики прихода — иерей Николай Назаров и иерей Вячеслав Лихачёв.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный архиерейский хор под управлением Марины Литвиненко.

По запричастном стихе проповедь произнёс протоиерей Владимир Пономарёв. Священник рассказал о подвиге великомученицы Параскевы и об испытаниях, выпавших на долю верующих в годы гонений на Церковь. Многие христиане приняли мученическую кончину за веру рядом с Пятницкой церковью, где приводили в исполнение смертные приговоры. Расстрелянных людей закапывали тут же, внутри храма, и на прилегающей территории.

В конце Литургии глава Татарстанской митрополии совершил литию по новопреставленному настоятелю храма святителя Николая Чудотворца города Казани (посёлок Красная Горка) иерею Валерию Карпухину. Отец Валерий скончался накануне, на 37-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.

После отпуста Литургии был совершён крестный ход вокруг храма. В завершение молитвенного шествия духовенство и верующие перед древней иконой великомученицы Параскевы пропели тропарь, кондак и величание святой.

Затем правящий архиерей поздравил священнослужителей и прихожан с престольным праздником и обратился со словом проповеди:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Сердечно приветствую и поздравляю вас с днём памяти великомученицы Параскевы Пятницы, особо почитаемой у нас в стране и во многих славянских странах. День Параскевы Пятницы — день глубокого почитания всех страдалиц за Христа, которых явила миру Святая Церковь.

Люди, претерпевшие страдания за веру, не боялись ничего, их любовь к Богу была выше страха. Для нас образ Христовых мучеников очень важен. В сегодняшней жизни мы слишком много внимания уделяем себе, и в этих заботах забываем о воле Божией, о любви Господа к человеческому роду. С каждым днём страхи лишь усиливаются в нашей жизни. Повод для этого есть, ведь многие наши близкие тяжело болеют, а кто-то умирает.

Вчера отошёл ко Господу отец Валерий Карпухин — 36 лет человеку было и ничто не предвещало беды. Хорошая семья, прекрасные дети и матушка, любящие прихожане, крепкий приход. Сам отец Валерий был здоровым, весёлым и жизнерадостным. Но Господь его призвал — значит, он созрел для вечной жизни…

Подобные новости приходят каждый день. Нет такого дня, чтобы к священникам не обратились с просьбами помолиться за болящего или новопреставленного человека. Это побуждает нас задуматься о том, в каком мире и как мы живём, как ведём себя. Разве мы ведём себя как христиане? Разве мы полагаемся на волю Божию? Разве мы накладываем на себя пост, как делали раньше наши предки, прося, чтобы Господь смилостивился, растворил болезнь и страхи? Нет. Мы думаем о QR-кодах, о неудобствах, о страхах, и совершенно забыли о Боге, нашем Творце. Мы, христиане, забываем о Христе, и думаем только об Антихристе и о страшных временах.

Страшные времена наступят, когда беззаконие будет царствовать и истинная любовь между христианами охладеет. К сожалению, именно это сейчас и происходит. Как мы относимся друг ко другу, с любовью ли? Воспринимаем ли жизнь как Божий дар? Полагаемся ли на Божественную волю? Если Бог судил нам родиться и жить именно в это время, неужели Он нас забудет и оставит на произвол судьбы? Чего мы боимся в глубине души? У нас нет веры даже с горчичное зерно, а ведь она может горы переставлять (Мф. 17:20)!

Но мы же Божии люди, и в глубине души понимаем, что жизнь каждого в руках Божиих. Неужели мы не верим Богу, не доверяем Ему? Неужели какой-то лукавый совратитель может запросто отвести нас от Христовой Чаши? Господь дал нам свободную волю и разум, чтобы мы понимали дыхание этого времени. Давайте не будем забывать о том, что мы Христовы. Мы должны жить со Христом, думать о Нём, полагаться на Него и верить в то, что Господь не оставит тех, кто Ему верен. Ему оставались верными мученики и мученицы, преподобные отцы наши, терпевшие всё ради Христа и жившие ради Христа.

Будем жить ради Христа и со Христом, тогда нам будет ничто не страшно. Будем твёрдо верить, что Господь не попустит, чтобы Его верные были подвергнуты искушениям сверх наших сил. Будем доверять Богу и всегда помнить о том, что каждый день нашей жизни может стать последним. Не надо тешить себя мыслью, что мы молоды, что у нас много сил и здоровья — сегодня уходят юные, молодые, здоровые. А старички 90-летние благодарят Бога за каждый день и живут, потому что они Бога любят, верят и доверяют Ему. Они познали в своей жизни Христа, они ценят возможность быть с Богом.

Приближается Рождественский пост. Давайте, если доживём до него, будем действительно поститься по-настоящему, не ища для себя оправданий. Если мы хотим, чтобы ушли из сердца страхи, нужно прежде всего убирать из жизни беззакония и нелюбовь, которые сегодня прочно укоренились в христианской общине. У нас не осталось того, на чём строились настоящие христианские общины, и это очень печально. Будем жить ради Бога и с Богом. Будем вручать свою жизнь в руку Божию и твёрдо верить, что Господь Бог, любящий Своё творение, никогда не оставит нас, если мы будем помнить о Нём и жить по Его святым заповедям, чего я желаю всем нам с вами.

Владыка Кирилл поздравил клирика Пятницкой церкви диакона Димитрия Кудрявского с тезоименитством, пожелав ему помощи Божией в служении Церкви Христовой и молитвенного заступничества святителя Димитрия Ростовского. По окончании богослужения архипастырь пообщался с верующими и преподал всем благословение.

11 ноября, в день памяти преподобномученицы Анастасии Римляныни, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавит Литургию в храме святителя Николая Чудотворца города Казани (посёлок Красная Горка, ул. Приволжская, д. 32). По окончании богослужения глава Татарстанской митрополии совершит отпевание новопреставленного иерея Валерия Карпухина.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.