Социальный проект Серафимовского прихода получил поддержку Кабинета Министров РТ

1146
Фото

Казанский приход преподобного Серафима Саровского стал победителем Республиканского конкурса грантов Кабинета Министров Республики Татарстан для некоммерческих организаций, участвующих в реализации социально значимых проектов в 2021 году. Поддержку получил проект «Школа прикладного искусства для детей с ОВЗ "Перемена"».

В рамках данного проекта будут проводиться бесплатные творческие занятия и мастер-классы для детей и подростков с особыми потребностями и их родителей. Ребята научатся создавать изделия из глины, освоят столярное мастерство и другие направления творчества.

Регулярные встречи помогут воспитанникам получить новые знания и навыки, раскрыть потенциал, обрести уверенность в себе и развить эстетический вкус. Занятия плодотворно скажутся на психоэмоциональном состоянии детей, которые по состоянию здоровья вынуждены много времени проводить в изоляции в четырех стенах. Занимаясь творчеством в группах, дети и подростки с ОВЗ будут общаться и взаимодействовать друг с другом и с наставниками, обретут новых друзей, сообща справятся с комплексами и страхами.

Руководителем проекта, получившего поддержку Кабинета Министров РТ, является сотрудница прихода преподобного Серафима Саровского, педагог по керамике Ольга Копылова. На протяжении двух лет Ольга Копылова обучает детей с особенностями в развитии ручной лепке из глины и работе на гончарном круге. Регулярные уроки проходят в семейном центре «Мечта», который функционирует по инициативе Региональной общественной организации детей-инвалидов «Забота» при поддержке благодетелей. Занятия в рамках проекта «Перемена» планируется проводить в здании по адресу ул. Кул Гали, д.10, переданном приходу преподобного Серафима Саровского для развития деятельности приходской воскресной школы и реализации социальных проектов. Находившееся в ветхом состоянии здание было отремонтировано на средства субсидии Федерального агентства по делам национальностей. После наполнения помещений мебелью и оборудованием центр духовного и творческого развития детей и подростков начнет функционировать.

Прихожане Серафимовского храма смогут следить за творческим процессом. Изделия, которые своими руками изготовят участники проекта, будут выставляться на благотворительных выставках-ярмарках в храме и на других площадках.

Новости по теме

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.

На сырной седмице в центре социальной адаптации «Милосердие» в Казани прошли духовно-просветительские мероприятия На сырной седмице в центре социальной адаптации «Милосердие» в Казани прошли духовно-просветительские мероприятия

На сырной седмице постояльцы Центра социальной адаптации «Милосердие» для людей без определённого места жительства и занятий приступили к таинствам Исповеди и Причастия. Таинства в социальном учреждении совершил настоятель храма

Любительский церковный хор стал лауреатом Республиканского фестиваля русской хоровой музыки Любительский церковный хор стал лауреатом Республиканского фестиваля русской хоровой музыки

В Казани состоялся XXXIII Республиканский фестиваль русской хоровой музыки имени А.В. Коткова. По сложившейся традиции, фестиваль прошел во Дворце культуры имени Саид-Галеева поселка Дербышки.

Подведены итоги реализации грантового проекта «Ресурсный центр помощи «Милосердие — Казань» Подведены итоги реализации грантового проекта «Ресурсный центр помощи «Милосердие — Казань»

27 января на территории архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского состоялось итоговое собрание участников проекта «Ресурсный центр помощи "Милосердие — Казань"» при Татарстанской митрополии».