В Димитриевскую родительскую субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в храме на Арском кладбище Казани

2934
Фото

6 ноября 2021 года, в Димитриевскую родительскую субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме святых благоверных князей Феодора, Давида и Константина, Ярославских чудотворцев, на Арском кладбище города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель храма Ярославских чудотворцев протоиерей Николай Троицкий, иеромонах Алексий (Яцейко), клирики храма Ярославских чудотворцев.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко. По запричастном стихе проповедь произнёс протоиерей Николай Троицкий. По окончании Литургии в храме была совершена панихида по усопшим.

В завершение заупокойной молитвы митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Царство Небесное, вечный покой всем нашим близким и дорогим людям!

С окончанием земного пути они не уходят из нашей жизни, но продолжают жить в нашем сердце. Наши родные и близкие всегда рядом, потому что мы помним о них, а они помнят о нас и ждут наших молитв. Ничего другого им не нужно, им больше не надо заботиться о земном, согреваться, питаться, кормить детей. Единственное, в чём нуждаются усопшие — это молитва.

Каждый Божий день мы должны помнить о людях, которые были и есть рядом с нами. Мы должны благодарить за поддержку тех, кто окружает нас сегодня, и поминать в молитвах тех, кто ушёл из этой жизни. Недаром каждое утро, прося благословения Божия и совершая молитвенное правило, мы поминаем родных и близких, молимся об их здравии или упокоении. Мы должны молиться обо всех, даже святые ждут наших обращений. В молитве Богу усопшие и ныне живущие соединяются.

Часто священник не знает людей, имена которых вы пишете в записках. Но мы этих людей поминаем, потому что понимаем, что в нашем лице их поминает Святая Церковь. Святая Церковь — это мы с вами, соединённые вокруг Тела и Крови Христовых, вокруг Чаши, которая износится из алтаря за каждой Литургией, и которой, к сожалению, многие пренебрегают. Когда сегодня прозвучал возглас «со страхом Божиим и верою приступите», лишь несколько человек подошли к Чаше. Это неправильно. Если мы не причащаемся, то для чего служба совершается? Для чего мы здесь стоим?

Хорошо, конечно, что вы подаёте записки. В конце богослужения священник берёт частички, вынутые из просфор, опускает их в Кровь Христову и говорит: «Отмый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Своею честною, молитвами святых Твоих». Какое великое дело, какое великое Таинство! Будем же и сами причащаться, и поминать тех, кого мы лично знаем, и за кого просят нас молиться. Как можно чаще надо думать о своём смертном часе, ведь у каждого из нас он не за горами. Сегодня как с фронта приходят известия о кончине близких. Уходят люди не старые: отец Власий отошёл, долго боролся с болезнью; игумения Рафаила, настоятельница Корецкого монастыря, отошла ко Господу. Удивительный человек добрейшей души, сёстры её очень любили, называли ангелом — тихая, кроткая, смиренная, голос никогда не повышала… Многие другие люди уходят. Будем помнить о скоротечности жизни. Сегодня мы ходим по этой земле, а завтра неизвестно что может произойти.

Моление о наших усопших должно нам приносить некое умиротворение. Кладбище — место особое. Когда мы приходим на эти старые могилки, то ощущаем тишину и покой, здесь вечный покой. В земной жизни нет ничего вечного, но Церковь утверждает вечную память и вечный покой всем нашим усопшим. Царства им Небесного. Будем молиться об усопших и надеяться, что в своё время Господь всех нас приведёт в обители вечные. Храни вас всех Господь!

Архипастырь преподал верующим благословение.

После Литургии митрополит Кирилл совершил литию на могиле архиепископа Сергия (Королёва) и архиепископа Иустина (Мальцева) за алтарём храма. Глава Татарстанской митрополии молитвенно помянул всех священнослужителей, монашествующих и мирян, погребенных на старейшем действующем кладбище Казани.

Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения

30 марта и 13 апреля в храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения великопостных родительских суббот.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.