Руководство КазПДС приняло участие в конференции «Теология традиционных религий в научно-образовательном пространстве современной России»

1645
Фото

15 октября в Российском исламском институте продолжила работу Международная научно-практическая конференция «Теология традиционных религий в научно-образовательном пространстве современной России».

На конференции обсуждались вопросы, касающиеся развития теологического образования; межконфессионального диалога в интернет-пространстве на современном этапе; онлайн-курсов по теологическим дисциплинам: требования цифровой дидактики; роли теологии в формировании духовных ценностей молодежи и др.

Секция «Теология и духовно-нравственная культура народов России: пример взаимодействия христианской и исламской теологии духовных и светских учебных заведений» проходила в дистанционном формате. В числе прочих в ней участвовали заведующий магистратурой КазПДС протоиерей Алексий Колчерин и заведующий кафедрой исламоведения КазПДС Владимир Рогатин. В качестве гостей присутствовали проректор по научно-богословской работе протоиерей Сергий Шкуро и студенты кафедры КФУ, посещающие духовную школу в рамках практики.

Отец Алексий рассказал участникам конференции о преподавании исламоведения и коранистики в Казанской духовной академии и новом направлении магистратуры — «Конфессиональном исламоведении».

Окончив доклад, протоиерей ответил на вопросы слушателей.

Новости по теме

Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum»

16 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».

В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»
Анонсы и объявления 11 апреля 2024
В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»

16 апреля в актовом зале Казанского художественного училища им. Н.И. Фешина состоится лекция-концерт «Внуши, Боже, молитву мою…».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования