В Покровскую родительскую субботу митрополит Кирилл совершил панихиду у храма-памятника Нерукотворного образа Спасителя

3768

9 октября 2021 года, в Покровскую родительскую субботу, по завершении Божественной литургии в Успенском Зилантовом женском монастыре митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил панихиду у храма-памятника в честь Нерукотворного образа Спасителя на реке Казанка.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев) и наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский). Священнослужители молитвенно помянули погребённых на сем месте воинов, павших при взятии Казани в 1552 году.

Помолиться об упокоении душ почивших воинов пришли прихожане городских храмов. Песнопения панихиды исполнил хор Казанской духовной семинарии под управлением Ксении Савочкиной.

По окончании заупокойной молитвы архипастырь обратился к верующим со словом:

Царствие Небесное погибшим и погребённым здесь! Мы должны чтить и помнить людей, которые жизнь свою отдали за то, чтобы было живо наше Отечество, чтобы была жива православная вера. Будем молиться об ушедших в вечность людях и сами будем стремиться быть верными Богу.

Желаю всем нам с вами быть такими же верными, каким был апостол Иоанн Богослов, память которого сегодня совершает Святая Церковь. И чтобы стойкость в этой вере у нас была, как у святителя Тихона, которого мы тоже сегодня молитвенно вспоминаем. Чтобы у нас были мужество и храбрость, как у праведного судии Гедеона, память которого тоже совершается сегодня.

Их молитвами Господь Бог да спасёт и помилует нас с вами, наш город, нашу страну, людей, которые чтут Бога, верят Ему и доверяют Ему свою жизнь!



Новости по теме

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь

В старинном храме Воздвижения Креста Господня в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) возобновилось совершение богослужений.

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.