В Зеленодольске открывается новая воскресная школа

2765

В Зеленодольском благочинии открывается новая воскресная школа. С осени 2021 года основы православного вероучения, общеобразовательные дисциплины будут преподаваться в храме святого апостола Андрея Первозванного города Зеленодольска (ул. Столичная, д.1).

Занятия будут проходить в расположенном на территории прихода здании, которое было отреставрировано в летний период и подготовлено к учебному процессу.

«Это здание было построено двенадцать лет назад, и использовалось исключительно для хозяйственных нужд. Мы не были уверены, что в имеющемся в распоряжении прихода помещении можно оборудовать воскресную школу, рассматривали вопрос о сносе здания. Однако после изучения всех характеристик, после того как эксперты провели необходимые проверки, стало очевидно, что здание можно восстановить и отремонтировать. Разница между тем, что было, и тем, что стало, колоссальная. Хороших результатов удалось добиться благодаря тому, что рабочие трудились с усердием, вкладывали в дело душу. Все сделано качественно, на совесть, так что совсем скоро воскресная школа распахнет свои двери и примет первых воспитанников», — рассказал настоятель Свято-Андреевского прихода иерей Кирилл Назаров.

Официальное открытие воскресной школы состоится 17 сентября, по окончании Божественной литургии и молебна в праздник иконы Божией Матери «Неопалимая купина». Занятия начнутся чуть позже — по завершении тестирования системы индивидуального отопления и подогрева пола, которая предусмотрена в отремонтированном здании.

Воспитанники новой воскресной школы смогут изучать Закон Божий, основы православной веры и культуры, посещать творческие кружки. При воскресной школе будут проходить музыкальные занятия. Планируется создать детский хор, который в будущем будет привлекаться к пению за Божественной литургией.

Также в воскресной школе будут проходить факультативные занятия по алгебре, геометрии, физике, которые помогут учащимся полюбить точные науки и получить знания и навыки, необходимые для успешной учебы в общеобразовательной школе.

Воскресная школа оборудована современной оргтехникой. На средства благодетелей были приобретены ноутбуки, вэб-камеры, видеопроектор, для того чтобы воспитанники и педагоги могли участвовать в конференциях в режиме онлайн, проводить кинопоказы, реализовывать медиапроекты.

В помещении также обустроено пространство для индивидуальной подготовки, отдыха и общения.

«Важно, чтобы воскресная школа стала не только местом, где дети получают знания, но и местом, где они могут отдохнуть душой, обрести друзей в лице одноклассников и наставников. Надеемся, что коллектив нашей воскресной школы станет дружной семьей, которая вместе со всем приходом будет стремиться познать Бога и послужить Ему», — заключил иерей Кирилл Назаров.

Ремонтные и строительные работы были проведены при поддержке Судостроительной корпорации «Ак Барс» и Зеленодольского завода им. А.М. Горького.

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский

17 апреля, в среду 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский (Зеленодольский район Республики Татарстан).

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».