В Казани прошли антиалкогольные мероприятия, приуроченные ко Всероссийскому Дню трезвости

1923
Фото

9 сентября в Сергиевском храме Казани состоялось совместное собрание отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии и Казанского епархиального общества «Трезвение».

На нем рассматривались вопросы, касающиеся совершенствования работы в благочиниях и храмах Казанской епархии и организации праздника трезвости с участием православных активистов трезвенного движения, мэрии Казани, Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ, Казанского государственного медицинского университета, а также представителей медицинского сообщества и общественных организаций.

Праздник состоялся 11 сентября в городском парке «Крылья Советов». В праздничном концерте приняли участие творческие коллективы и представители казанских храмов и КГМУ.

Прохожим в парке вручались буклеты, содержащие информацию о вреде алкоголя и наркотиков. Во всех храмах в этот день прошли молебны о страждующих недугами винопития и наркомании. Священники читали проповеди, посвященные здоровому образу жизни, и проводили тематические встречи.

На собрании, проходившем в храме Сергия Радонежского, обсуждались развитие трезвеннического движения в Татарстане, а также программы и методики, используемые республиканскими обществами трезвости. Участниками собрания было отмечено, что хорошо налажена трезвенная работа в Елабуге, Набережных Челнах, Альметьевске, Нижнекамске, Чепчугах и Малых Лызях, а также в казанских храмах — церкви святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии; церкви святителя Варсонофия Казанского и Никольском соборе.

По итогам собрания было решено продолжить сотрудничество с другими епархиями, министерством внутренних дел, средствами массовой информации, медицинским сообществом и молодежными, волонтерскими и общественными организациями. Кроме того, было принято решение о размещении информационных материалов в социальных сетях.

Во второй половине дня состоялась встреча председателя отдела по противодействию наркомании и алкоголизму иеромонаха Вячеслава (Шапорова) и руководителя Казанского епархиального общества «Трезвение» Владислава Юферова с руководством Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ, на которой обсуждалось дальнейшее сотрудничество.



Новости по теме

В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа

На первой седмице Великого поста в Республиканском наркологическом диспансере в городе Казани состоялась духовная беседа.

Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ

21 декабря в Казанском юридическом институте МВД РФ состоялась лекция-беседа, посвященная Православному вероучению. Встречу посетили молодые сотрудники УФСИН по РТ.

Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями

Центр социальной помощи «Благовещение», действующий при Благовещенском храме села Русские Казыли (Пестречинский район РТ), приступил к реализации новой реабилитационной программы.

В Введенском Кизическом монастыре совершаются молебны о страждущих перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» В Введенском Кизическом монастыре совершаются молебны о страждущих перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

Испросить заступничества Божией Матери в борьбе со страстями винопития и наркомании приглашаются страждущие и их близкие.