Журнал «Православный собеседник» №1-4 (25-28) за 2020 год

1260
Фото

В свет вышло два номера научного журнала Казанской православной духовной семинарии «Православный собеседник». Издание предназначено для всех, кто интересуется Православием и церковной наукой. В «Православном собеседнике» публикуются результаты исследований духовной школы в области богословия, библеистики, церковной истории, церковного и канонического права, литургики, апологетики, гомилетики, филологии, церковного музыковедения, религиоведения и наук общегуманитарного профиля.

Журнал Казанской православной духовной семинарии «Православный собеседник» имеет богатую историю. Выходившее в дореволюционной Казанской духовной академии издание публиковало результаты научной деятельности профессоров академии — богословов, библеистов, церковных историков, канонистов, литургистов, филологов, востоковедов, миссионеров. Основанный в 1855 году журнал перестал издаваться в 1918‑м в связи с революционными событиями и закрытием академии.

Возрождение издания состоялось уже в современную эпоху — в 1997 году после открытия Казанской духовной семинарии. За прошедшие годы журнал издавался в различных форматах. Главным образом в нем публиковались материалы конференций семинарии, статьи преподавателей, лучшие дипломные работы выпускников духовной школы. В 2016 году «Православный собеседник» стал церковно-общественным и научно-богословским изданием, красочно оформленным, с обилием фотографий. Журнал рассказывал о жизни епархии, на его страницах печатались интервью с церковными и общественными деятелями, официальные документы, исследования, посвященные актуальным богословским проблемам, изучению истории православия и духовного образования в Казанском крае. Но в 2020 году ректор семинарии митрополит Казанский и Татарстанский Феофан по согласованию с Учебным комитетом Русской Православной Церкви принял решение о переформатировании журнала «Православный собеседник» в научное издание в связи с курсом на возрождение в Казани духовной академии и получение государственной аккредитации. Функцию церковно-общественного издания взял на себя возрожденный в 2020 году журнал «Известия по Казанской епархии».

В новом виде «Православный собеседник» станет научно-богословским изданием, соответствующим критериям рецензируемых научных журналов, публикации в которых учитываются при защите диссертаций на соискание ученых степеней докторов и кандидатов наук (гуманитарные науки, теология, богословие). Предполагается публикация докладов участников ежегодной научно-богословской конференции Казанской православной духовной семинарии «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи», научных статей преподавателей, аспирантов и магистрантов, рецензий на научные монографии. Будем рады видеть в числе наших авторов всех заинтересованных в развитии церковной науки.

Главный редактор журнала «Православный собеседник» протоиерей Алексей Колчерин

Новости по теме

Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...
Публикации 26 февраля 2024
Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...

Новомученики Елабужские — священномученик Павел, мученики Борис, Григорий и Симеон

Научный журнал Казанской духовной семинарии включён в Общецерковный перечень рецензируемых изданий Русской Православной Церкви Научный журнал Казанской духовной семинарии включён в Общецерковный перечень рецензируемых изданий Русской Православной Церкви

28 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил Общецерковный перечень рецензируемых изданий, в которых должны публиковаться результаты исследований соискателей церковных учёных степеней доктора богословия, доктора церковной истории, доктора церковного права, доктора церковного искусства и кандидата богословия.

Вышел в свет третий номер журнала «Известия по Казанской епархии» за 2022 год Вышел в свет третий номер журнала «Известия по Казанской епархии» за 2022 год

Вышел в свет третий номер журнала «Известия по Казанской епархии» за 2023 год. Очередной выпуск церковно-общественного издания посвящен 25-летию со дня открытия Казанской духовной семинарии. Журнал возможно приобрести в свечных лавках храмов митрополии.

Издана книга о Свияжском Иоанно-Предтеченском женском монастыре Издана книга о Свияжском Иоанно-Предтеченском женском монастыре

В Казани вышла книга «Иоанно-Предтеченский женский монастырь. Отражение судеб», посвященная одному из старейших монастырей Казанского края.