Новости Казанской епархии

Журнал «Известия по Казанской епархии» №2 (20), май-июнь 2021 года

Пресс-служба Казанской епархии
Журнал «Известия по Казанской епархии» №2 (20), май-июнь 2021 года

Вышел шестой номер журнала «Известия по Казанской епархии». Очередной выпуск церковно-общественного издания посвящен теме «Великое освящение собора Казанской иконы Божией Матери». Журнал возможно приобрести в свечных лавках храмов митрополии.

Номер журнала «Известия по Казанской епархии», который вы держите в руках, посвящен весьма значимому и торжественному событию — освящению воссозданного Казанского собора на месте обретения чудотворного образа Пресвятой Богородицы. Порушенный храм, куда на протяжении столетий стекались верующие для поклонения великой святыне, ныне готов к возобновлению богослужений и принятию паломников.

Казанский образ Божией Матери был явлен вскоре после присоединения Казанского края к Московскому царству и широкого распространения здесь православия. Икона стала видимым символом Покрова Пресвятой Бого родицы над Поволжьем, а в период преодоления Смутного времени, став главной святыней освободительного войска Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, приобрела общероссийское почитание.

Паломничество к Казанскому чудотворному образу в дореволюционный период раскрывается в статье о грандиозном праздновании 300‑летия обретения иконы. Внутренняя жизнь древней девичьей монашеской обители приоткрывается в статье об иконописной мастерской, где писались образы как для царских особ, так и для простых богомольцев.

Воссоздание собора стало возможным после принятия Указа Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова 4 ноября 2015 года «О создании Болгарской исламской академии и воссоздании Собора Казанской иконы Божьей Матери». Главным инициатором строительства собора был митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, а основные труды взял на себя Государственный Советник Республики Татар стан Минтимер Шарипович Шаймиев и Фонд «Возрождение». Восстановление мусульманских и христианских святынь, безусловно, способствует сохранению и приумножению межконфессионального мира и межконфессионального
согласия в нашей республике.

Строительству храма предшествовала масштабная работа казанских археологов — материал по результатам их изысканий представлен в нашем номере. Свидетелем всех этапов воссоздания собора стал наместник Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский) — публикуем интервью с ним. В номере подробно рассказываем о росписи стен собора и публикуем фото прекрасного иконостаса.

Желаю вам интересного чтения.

Пусть Покров Пресвятой Богородицы пребудет со всеми нами!

Главный редактор журнала «Известия по Казанской епархии» протоиерей Алексей Колчерин

Известия по Казанской епархии
издательская деятельность