Журнал «Известия по Казанской епархии» №1 (19), январь-апрель 2021 года

838
Фото

Вышел первый в этом году номер журнала «Известия по Казанской епархии». Очередной выпуск церковно-общественного издания посвящен теме «Священномученик Ермоген, Патриарх Московский и всея Руси». Журнал возможно приобрести в свечных лавках храмов митрополии.

«За веру Христову и паству твою душу свою положив, страну нашу от нечестия избавил еси». Этими словами мы чествуем священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси. Имя святителя связано с Казанью, здесь он, еще будучи священником Николо-Гостинодворской церкви, стал участником и описателем обретения великой святыни — чудотворного образа Пресвятой Богородицы; взойдя на Казанскую кафедру, прославился обустройством монастырей и храмов, деяниями по христианскому просвещению местных народов, прославлением мучеников Казанских Петра, Стефана и Иоанна, обретением и почитанием святых мощей святителей Гурия, Германа и Варсонофия, Казанских чудотворцев. В период Смутного времени, уже после избрания на патриарший престол, святитель проявил верность православной вере и дорогому Русскому Отечеству. Твердость духа этого старца вдохновила соотечественников — из разных русских городов, различных национальностей, православных, мусульман и язычников — объединиться и вместе выступить в защиту своей Родины. В 1913 году, по случаю празднования 300‑летия царствующего дома Романовых, состоялось прославление в лике святых священномученика Патриарха Московского и всея Руси Ермогена.

В распоряжении редакции оказались интересные и даже в чем‑то уникальные материалы, рассказывающие о служении и подвиге священномученика Ермогена, а также о торжествах, посвященных его прославлению в лике святых. В докладах профессоров Казанской духовной академии И. М. Покровского и А. А. Царевского повествуется о служении святителя сначала на Казанской кафедре, а затем и на патриаршем престоле. Воспроизводятся документальные памятники, привезенные с торжеств по случаю канонизации священномученика Ермогена участником тех событий в 1913 году и сохраненные в его личном архиве благодарными потомками. Еще один материал этого выпуска журнала «Известия по Казанской епархии» посвящен восстановлению Николо-Гостинодворской церкви в центре Казани в наши дни, храма, которому уготовано стать также монументальным памятником великому святому земли Казанской — священномученику Ермогену. В рубрике «Литературный подвал» печатаются стихотворение и гимн, посвященные патриотическому служению Патриарха Ермогена.

В эти светлые дни мы публикуем в нашем журнале Пасхальные послания Также представляем вашему вниманию хронику служения митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, совершающего служение в монастырях и храмах Казанской епархии.

Желаю вам интересного и полезного чтения!

Главный редактор журнала «Известия по Казанской епархии» протоиерей Алексей Колчерин

Новости по теме

В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани

9 января, в день памяти апостола первомученика и архидиакона Стефана, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кряшенском приходе города Казани в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских
Публикации 19 декабря 2023
Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских

Празднуя славную память святителя и чудотворца Николая, вспоминайте, дорогие братья и сестры, и его богоугодную жизнь, его дивные дела веры и благочестия.

«Казанская семинария как она есть»: протоиерей Владимир Самойленко
Публикации 14 ноября 2023
«Казанская семинария как она есть»: протоиерей Владимир Самойленко

Интервью кандидата философских наук, преподавателя кафедры исламоведения Казанской духовной семинарии Елены Рогатиной с ректором Казанской православной духовной семинарии протоиереем Владимиром Самойленко.

В Исполкоме Казани состоялось совещание, посвящённое формированию архивных фондов православных храмов В Исполкоме Казани состоялось совещание, посвящённое формированию архивных фондов православных храмов

8 ноября в Управлении муниципального архива Аппарата Исполнительного комитета города Казани состоялась встреча представителей Исполкома столицы Татарстана и духовенства Казанской епархии, посвящённая формированию архивных фондов православных храмов.