Научный сотрудник Свияжского музея рассказала о работе с учебником по поиску информации о без вести пропавших солдатах

1324

Вышло в свет научно-популярное издание, которое содержит инструкции по поиску информации о жизни и боевом пути солдат, без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны. Альманах, призванный повысить интерес к семейной истории и помочь людям изучить свою родословную, издан в рамках международного образовательного проекта «Генэкспо».

В электронном виде издание распространяется бесплатно на официальном сайте проекта: genexpo.pro/almanakh.

Научный сотрудник музея-заповедника «Остров-град Свияжск», педагог воскресной школы казанского прихода преподобного Серафима Саровского Марина Зубарева изучает родословную своей семьи. У нее есть опыт работы в поисковом движении, взаимодействия с сотрудниками архивов и военкоматов.

По словам Марины Зубаревой, альманах, подготовленный коллегами, полезен как профессиональным историкам и генеалогам, так и новичкам, которые делают первые шаги в изучении подробностей жизни своих родных и близких.

«В период пандемии, когда генеалоги, как и представители других профессий, перешли на работу в режиме онлайн, когда появилась возможность получить необходимую информацию дистанционно, я узнала, до каких подробностей воссоздается военная история людьми в России и Европе. Я также поняла, что не имею даже отдаленного представления о том, какой была жизнь моих предков в 1941 году. Как рядовой гражданин организовывал быт, выстраивал партийную или колхозную жизнь. Я не знала, как была организована работа госструктур страны на военном положении, и какой путь проходили наши предки прежде, чем попадали на линию фронта. Устранить пробелы в знаниях и лучше понять и осмыслить историю мне помогла рабочую тетрадь, созданная профессионалами. Над альманахом, изданным командой «Генэкспо» трудились лучшие генеалоги, историки, поисковики. Здорово, что эти труды размещены в открытом доступе, что каждый ищущий человек может с ними ознакомиться», — рассказала Марина Зубарева.

Новости по теме

Я по тебе скучаю. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Публикации 27 января 2024
Я по тебе скучаю. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Тема эвакуации советских детей в годы войны и их жизни на местах перемещения нашла отображение в новой работе казанской киносъемочной группы в художественном фильме «Мин сине сагыңам» («Я по тебе скучаю»).

В День памяти и скорби глава Татарстанской митрополии и муфтий Татарстана возложили цветы к мемориалу героям Великой Отечественной войны В День памяти и скорби глава Татарстанской митрополии и муфтий Татарстана возложили цветы к мемориалу героям Великой Отечественной войны

22 июня, в День памяти и скорби, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин возложили цветы к мемориалу героям Великой Отечественной войны в Парке Победы города Казани.

Глава Татарстанской митрополии присутствовал на Параде Победы в столице республики Глава Татарстанской митрополии присутствовал на Параде Победы в столице республики

9 мая 2023 года на площади Тысячелетия в Казани состоялось торжественное прохождение войск Казанского гарнизона по случаю 78-летия Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ, Герой Труда РФ Минтимер Шаймиев, мэр Казани Ильсур Метшин, ветераны Великой Отечественной войны. На Параде Победы присутствовал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Поздравление митрополита Кирилла Раису РТ Рустаму Минниханову с Днём Победы Поздравление митрополита Кирилла Раису РТ Рустаму Минниханову с Днём Победы

9 мая 2023 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл поздравил Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова с Днём Победы