В канун Недели 10-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе

2070
Фото

Вечером 28 августа 2021 года, в канун Недели 10-й по Пятидесятнице и празднования Феодоровской иконе Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Макаровский Гедеон, викарий Киевской епархии, совершили всенощное бдение с чтением акафиста Пресвятой Богородице перед иконой «Феодоровская» в Никольском кафедральном соборе города Казани.

В соборе хранится чтимый список Феодоровской иконы Царицы Небесной, пребывающей в Костроме. Ранее список находился в Троице-Феодоровском монастыре Казани, основанном трудами святителя Ермогена и князя Иоанна Голицына. В 1928 году обитель была закрыта и разрушена, но святыню удалось сохранить.

За богослужением архипастырям сослужили представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси протоиерей Даниил Андреюк, секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко, настоятель Никольского собора протоиерей Иоанн Барсуков, иеромонах Алексий (Яцейко), клирики собора протоиерей Николай Тимофеев, иерей Константин Колыганов, иерей Олег Демиткин.

Песнопения исполнил смешанный хор под управлением Николая Беляева.

После чтения Евангелия митрополит Кирилл обратился к участникам богослужения со словом:

Дорогой владыка! Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Насыщенные молитвенные дни наступили, которые обязывают нас быть в Божием храме. Блажен человек, который в этот выходной день предстоит перед алтарем и молится у святой Плащаницы Пресвятой Богородицы. Завтра совершается память Феодоровского образа Божией Матери, горячо любимого нашим народом. С Феодоровским образом, как и с Казанским, связано избавление нашей земли от Смуты в 1612-1613 годах. Феодоровской иконой Божией Матери был благословлен на царство Михаил Фёдорович, первый государь из династии Романовых. Божия Матерь в Своём Феодоровском образе являлась покровительницей Дома Романовых.

Многие почитаемые нашим народом святыни либо исчезли в богоборческое время, либо были переданы в музеи. А Феодоровская икона никуда не уходила, она всегда находилась в храме. К этому образу можно было приложиться даже в годы гонений.

Дорогой владыка Гедеон! Рады приветствовать Вас в нашем городе, в этом замечательном храме. Здесь есть святыни, которые были собраны из разных храмов, в том числе, разрушенных. Вам, как человеку, который служит в Десятинном монастыре — на месте, где равноапостольный князь Владимир воздвиг церковь, должна быть близка эта связь с историей.

Епископ Гедеон поблагодарил митрополита Кирилла за приглашение помолиться на Казанской земле и передал ему приветствие Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Архипастырь попросил священников и мирян Казанской епархии сугубо молиться Господу о мире на Украине:

Братья и сёстры! Я прошу ваших святых молитв о граде Киеве, об Украине, которая одолевается междоусобицами и расколами. 1025 лет назад в Киеве был освящен собор Пречистой Богородицы. Когда-то именно Киев вымолил нашу великую Киевскую Русь. А сегодня надо помолиться о Киеве, о том, чтобы на землю, именуемую Матерью городов Русских, пришли мир и благодать, чтобы все мы жили с любовью о Господе. Как Господь един, так и мы должны быть едины.

Архипастыри преподали верующим благословение.

29 августа, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, в день празднования в честь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа, митрополит Кирилл совершит Литургию в Спасском соборе города Елабуги (ул. Набережная, 14). Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе

19 апреля, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Божией Матери в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.