В день памяти священномученика Вениамина Петроградского митрополит Кирилл совершил Литургию в пещерном храме Казанско-Богородицкого монастыря

6167
Фото

13 августа, в пятницу седмицы 8-й по Пятидесятнице, день памяти священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Казанско-Богородицкой обители игумен Марк (Виленский), иеромонах Алексий (Яцейко).

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова. В храме молились прихожане обители и паломники.

В конце Литургии правящий архиерей прочитал молитву священномученику Вениамину, митрополиту Петроградскому.

После службы митрополит Кирилл обратился к верующим с архипастырским словом.

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Всех вас поздравляю с днем памяти священномученика Вениамина и с началом Успенского поста. Пост начинается завтра, но сегодня тоже постный день. Вечером будет совершаться изнесение честных древ Животворящего Креста Господня для того чтобы мы всегда помнили о том, какой ценой далась наша с вами жизнь.

Образ священномученика Вениамина и образы убиенных с ним 99 лет назад священномученика Сергия, мучеников Юрия и Иоанна, служат нам напоминанием о том, что мы всегда можем оказаться в этом мире лишними людьми. При всех конституциях, при всех правах и свободах мы можем в любой момент оказаться за бортом жизни. Но главное — всегда оставаться со Христом. В какой-то момент каждому придется держать ответ: со Христом ты или против Христа?

В 2015 году в Ливии за отказ отречься от Спасителя был казнен 21 человек. 20 из них принадлежали Коптской церкви, 1 человек — Эфиопской церкви. Почти неделю христиан принуждали к тому, чтобы они отреклись от Господа, но они этого не сделали. Тогда молодых здоровых парней демонстративно убили. Убийцы сказали, что кровь убиенных должна прийти к берегам Европы, чтобы христиане Европы помнили о том, что их ждет.

При всех наших скорбях мы с вами живем относительно благополучно. В нашей стране сформировано правильное отношение к браку, к семье, к верующим людям. Мы живем в мире и согласии в нашей республике, у нас нет противоречий с мусульманами, с представителями других религий. Но все в жизни может измениться. И тревожные сигналы, поступающие с других уголков земли, указывают на скоротечность и изменчивость мира.

Священномученик Вениамин родился в благополучной стране, именуемой Российской Империей, жил в государстве, где все строилось на основе традиционных ценностей. Но в одно мгновение все поменялось. Христиане стали этой стране не нужны, от них нужно было избавиться. Руководитель страны заявил, что чем больше представителей духовенства и монашествующих удастся уничтожить, тем легче будет в будущем.

Блага, которые у нас есть сегодня, однажды могут иссякнуть. Поэтому так важно благодарить Бога за каждый прожитый день, за возможность служить Литургию, предстоять в храме Божием. Чуть меньше месяца назад на месте явления Казанской иконы Божией Матери был освящен этот замечательный собор. А сегодня мы молились в этой пещере, подобно первым христианам.

Мы должны помнить, что наши дни у Бога сочтены. Каждый день нашей жизни может стать последним днем. Будем твердыми христианами. Будем исповедовать учение Христово, жить по Заповедям Божиим, не держа в сердце зла ни на кого, потому что злых людей в Царстве Небесном не бывает. Мы должны быть добрыми и порядочными людьми в этой жизни, должны благодарить Бога за то, что Он дал нам видеть белый свет, молиться за Божественной литургией, причащаться Святых Христовых Таин. В этом заключается большое утешение, большая радость и большая сила. Мы причащаемся Святых Христовых Таин во исцеление души и тела.

Чем больше будем молиться, чем чаще будем приготавливать себя к соединению с Богом и приступать ко Святой Чаше, тем здоровее мы будем духовно и физически. Божественная благодать, которую мы получаем, приобщаясь Святых Христовых Таин, нужна нам для того чтобы мы жили на этом свете.

Поздравляю всех вас с праздником! Молитвами священномученика Вениамина и святителя Ермогена, принявшего на этом месте в свои руки икону Божией Матери, которая стала именоваться Казанской, Господь Бог да дарует нам мужество, силы и мудрость жить по-христиански, исповедовать свою веру. Будем надеяться на то, что Господь примет наше стремление, и мы окажемся в Царстве Небесном вместе со всеми святыми, от века Богу угодившими, в то время, которое Господь нам рассудит.

Храни вас всех Господь! С праздником!

В завершение владыка пообщался с паломниками и преподал верующим благословение.

Вечером 13 августа, в канун Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, митрополит Казанский и Татарстанский возглавит вечернее богослужение с чином выноса Креста Господня в соборе Казанской иконы Божией Матери. Начало богослужения в 17:00.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту

В Казанском Богородицком монастыре начинает работать лекторий, посвящённый Великому посту. Лекции еженедельно будет проводить руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин. Встречи будут проходить по пятницам в 18.00