Вознесенский Макарьевский мужской монастырь отметил престольный праздник

3676
Фото

7 августа, в субботу седмицы 7-й по Пятидесятнице, в день памяти преподобного Макария Желтоводского, Унженского (1444), в Вознесенском Макарьевском мужском монастыре прошли молитвенные торжества.

Божественную литургию по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла совершил епископ Елабужский Иннокентий. Его Преосвященству сослужили благочинный монастырей Казанской епархии игумен Пимен (Ивентьев), благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, протоиерей Валерий Каранаев и насельники монастыря в священном сане.

Песнопения богослужения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

За Литургией молились насельники обители, многочисленные паломники из Казани, городов и районов Татарстана, гости из других регионов.

В завершение богослужения на территории обители состоялся крестный ход. Духовенство совершило славление преподобному Макарию.

Епископ Иннокентий поздравил насельников монастыря и мирян с праздником.

Братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с престольным праздником святой обители сей, с днем памяти преподобного Макария Желтоводского! Мы сегодня собрались в этом святом месте, чтобы прославить преподобного отца нашего Макария, чтобы воздать благодарение Господу и приобщиться Святых Христовых Таин. Причастие Тела и Крови Христовых является главным условием существования Церкви Божией на земле.

Покойный владыка Феофан немало трудов приложил для восстановления этой обители. Я помню, как, проезжая по разбитой дороге, ведущей в монастырь, он говорил, что в том, что здесь до сих пор не проложили ровный асфальт, можно усмотреть Божий промысл. Трудная, тернистая дорога к монастырю не способствует тому, чтобы обитель превратилась в туристический центр. Здесь не центр паломничества или туризма, но место тихой молитвы.

Я сегодня тоже ехал по этой дороге, и меня посетила мысль, что в Царство Божие ведет именно такая тропа — узкая, тернистая. На этом пути много искушений, побед и падений. Но, только преодолевая этот путь, прилагая труды, мы можем достичь соединения с Богом, можем наследовать Небесное Царство. Нет широкой и просторной дороги в Царство Божие. Дорога в вечные обители наполнена работой над собой, над своими мыслями, чувствами. Только когда мы научимся совершать эту работу хорошо, мы сможем удостоиться Неба, сможем стать достойными гражданами Небесного Отечества.

Пусть дорога, которую все здесь собравшиеся сегодня преодолели, станет для нас символом стремления к Богу, символом нашей победы над собой, символом пути, по которому нам предстоит прийти к жизни вечной, к Царству Небесному.

В завершение архипастырь преподал верующим благословение.

По традиции в день престольного торжества братией монастыря было совершено молебное пение с водосвятием в часовне у источника преподобного Макария.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Вознесенском Макарьевском монастыре Митрополит Кирилл совершил Литургию в Вознесенском Макарьевском монастыре

3 февраля, в праздник Ктиторской (IV) и именуемой «Отрада», или «Утешение» (807), Ватопедских икон Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в Вознесенском Макарьевском мужском монастыре.

Священники Казанской епархии и представители Духовного управления мусульман РТ совершили восхождение на Арарат Священники Казанской епархии и представители Духовного управления мусульман РТ совершили восхождение на Арарат

Духовное управление мусульман РТ организовало межрелигиозную экспедицию на вулканический массив Арарат. По приглашению муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина, который лично принимал участие в восхождении на горную вершину, к группе присоединились священники Казанской епархии — настоятель Вознесенского Макарьевского монастыря иеромонах Амвросий (Горновский) и насельник обители иеромонах Варсонофий (Обозов).

Макарьевский храм в селе Ильбухтино отметил престольный праздник Макарьевский храм в селе Ильбухтино отметил престольный праздник

7 августа, в день памяти преподобного Макария Желтоводского престольный праздник отметил одноимённый храм в селе Ильбухтино (Тукаевский район РТ). В этот день в старинной церкви состоялось соборное богослужение.

В Макарьевском монастыре почтили память небесного покровителя обители В Макарьевском монастыре почтили память небесного покровителя обители

7 августа 2023 года, в день памяти преподобного Макария Желтоводского, Унженского (1444) , праздничные богослужения прошли в Вознесенской Макарьевской пустыни (Верхнеуслонский район Татарстана). Молебен с акафистом преподобному Макарию и