В день памяти первоверховных апостолов митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в Петропавловском храме в Кукморе

3383
Фото

12 июля 2021 года, в праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Петропавловском храме города Кукмор.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель прихода протоиерей Сергий Елисеев, настоятель Иоанно-Кронштадтского храма при Казанской духовной семинарии иеромонах Филипп (Киселёв), иеромонах Алексий (Яцейко). Пел архиерейский хор под управлением Марины Литвиненко.

За богослужением молились глава Кукморского муниципального района Сергей Димитриев, прихожане и сотрудники Петропавловского храма, воспитанники приходской воскресной школы, жители р.п. Кукмор.

По запричастном стихе проповедь произнёс иеромонах Кирилл (Корытко). После службы вокруг храма состоялся крестный ход. Духовенство совершило славление святым первоверховным апостолам.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом проповеди:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры! Дорогие дети!

Я хотел бы всех вас поздравить с праздником святых первоверховных апостолов Петра и Павла и с грядущим праздником Собора двенадцати апостолов. Взирая на лики апостолов в иконостасе, мы порой думаем, что всё в их жизни было идеально. А ведь они были живыми людьми, подобными нам с вами. Они, как и мы, в чём-то ошибались, иногда обижались и гневались. Но они оставались стойкими в своей идее. Эта идея заключалась в верности Сыну Божиему, пришедшему в этот мир ради спасения рода человеческого.

Апостол Пётр незадолго до распятия Спасителя сказал, что он не знает Сего Человека (см. Мф. 26:69-75). Минутное отречение послужило апостолу Петру уроком — всю свою жизнь он плакал и сожалел о содеянном. Апостол Павел был искренен в своей вере, а ведь Богу именно искренность и нужна. Господь говорит: знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тёпл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих (Откр. 3:15-16). Теплохладность — это равнодушие, безразличие, которое не было присуще апостолам. Апостолы были людьми ревностными, которые претерпевали гонения и лишения, проповедуя веру Христову…

Мы живём в своей стране, где нас никто не гонит. Мы можем спокойно приходить в Божий храм, обучать наших детей вере. За это с работы не выгонят, пенсию не уменьшат. Мы свободны в исповедании веры и должны этой свободой пользоваться. Мы — христиане, люди Божии, и должны быть с Богом. Мы должны быть со Христом, а не с Его гонителями, исповедующими другие ценности. Наш народ столько страдал, столько принесено жертв ради того, чтобы мы жили в мире и согласии на своей земле, и мы должны каждый день благодарить Бога за то, что имеем. Мы имеем нормальные семьи — папу и маму; нормальных детей — мальчиков и девочек. Никто не заставляет учить их тому, чему учат за несколько тысяч километров отсюда. В некоторых странах те, кто возмущается происходящим, подвергаются гонениям, как подвергались гонениям наши отцы и деды за то, что исповедовали истину.

Надо также ценить время, в которое мы живём, и благодарить Бога за каждый прожитый день. Надо благодарить тех, кто не даёт духу безбожного мира воцариться на земле. Благодарение Богу за то, что мы живём в России; благодарение Богу за то, что мы живём в Татарстане. У нас в республике каждый чтит свою веру и традицию и каждому дают возможность эту традицию сохранять. И мы должны сохранять свою истинную веру и свою любовь к Богу, и в этой любви жить.

Хотел бы пожелать, чтобы дети, которых мы сегодня привели в храм, остались здесь, чтобы они почувствовали присутствие Бога и полюбили Его по-настоящему, как любили святые апостолы. Они были простыми людьми, как мы, так же болели и так же уставали, но оставались верными Христу. Будем и мы верными, искренними, порядочными, настоящими — такими, какими должны быть. Богу не нужно лукавство; не надо представлять себя одними, а жить при этом по другим принципам. Мы должны быть честны перед Богом и перед людьми, должны хранить заповеди и учить им своих детей и внуков. Тогда всё в нашей стране будет правильно. Дух безбожный и лукавый всегда борется с истиной, а мы должны стоять в истине, плечом к плечу за православную веру, за традиции своих отцов и дедов. Всё доброе и хорошее, что оставили предки, мы должны передавать из поколения в поколение.

Поздравляю всех вас с праздником! Желаю утешения, радости, здоровья! Сейчас особенно важно заботиться друг о друге, и мы должны соблюдать, что говорят доктора, но при этом полагаться на Бога и вверять себя в Его руку. Желаю никого и ничего не бояться и жить со Христом!

Ответное слово произнес настоятель Петропавловского прихода протоиерей Сергий Елисеев:

Дорогой владыка!

Позвольте от лица всей Вашей кукморской паствы выразить глубокую признательность и сыновнюю благодарность за ту радость и то чудо, которые Вы нам сегодня подарили. Нет большего чуда на земле, чем чудо Божественной Евхаристии. Нет выше радости на свете, чем радость соединения со Христом.

Мы счастливы, что сегодня приняли Святые Дары из Ваших, владыка, рук — из рук преемника апостолов, преемника святых Петра и Павла, чью память по всей земле ныне совершает наша Матерь Церковь.

В знак нашей благодарности позвольте Вам, как ценителю церковного искусства и русской старины, преподнести старинную икону святого преподобного Макария Желтоводского. Как мы знаем, он был подвижником умной сердечной молитвы, апостолом и просветителем поволжских народов, основателем многих святых обителей, в том числе Вознесенского Макарьевского монастыря Казанской епархии.

Вы, дорогой владыка, Промыслом Божиим продолжаете дело святителей Казанских Гурия, Варсонофия и Германа, апостола Поволжья преподобного Макария, Желтоводского и Унженского чудотворца. Пусть по молитвам этих святых Господь укрепит Вас и дарует силы для апостольского служения на Казанской земле.

Со словом также обратился глава Кукморского муниципального района:

Дорогой владыка!

Я очень благодарен Вам за то, что Вы посетили Кукморскую землю и разделили радость нашего престольного праздника. Вы сами служили Литургию и видели, сколько православных христиан пришли помолиться. Желающих помолиться так много, что пора думать о расширении храма — будем строить новую церковь. Проживаем мы на нашей земле дружно, уверен, что и церковь дружно построим.

Всех поздравляю со светлым праздником! Желаю здоровья, счастья, семейного благополучия и мирного неба над головой!

Глава Татарстанской митрополии поблагодарил Сергея Димитриева за совместную молитву и доброе отношение к верующим, пожелал мирного и благоденственного жития и помощи Божией в трудах. В завершение архипастырь преподал верующим благословение.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли