В день праздника Боголюбской иконы Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском храме Чистополя

2858
Фото

1 июля 2021 года, празднование Боголюбской иконе Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, временный управляющий Чистопольской епархией, совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери города Чистополя.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко, секретарь Чистопольской епархии протоиерей Александр Качаев, благочинный Чистопольского округа иерей Симеон Махортов, клирики Чистопольской и Казанской епархий.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор Благовещенского собора города Казани и студентов Казанской духовной семинарии под управлением Марины Литвиненко.

Проповедь по запричастном стихе произнёс протоиерей Владимир Самойленко.

По завершении Литургии со словом к верующим обратился митрополит Кирилл:

С праздником всех вас сердечно поздравляю!

Сегодня за Литургией мы слышали прекрасное Евангелие, повествующее о волнении на море (Мф. 8:23-27). Господь и Его ученики находились в лодке. Господь спал, а ученики, почувствовав опасность, закричали: Господи! спаси нас, погибаем. И говорит им: что вы так боязливы, маловерные?

Эти слова Господа обращены и к нам с вами. В мире, в котором мы живём, много страхов. Каждые несколько лет происходит сильное волнение, и все начинают трепетать и бояться. Но если с нами Господь, то чего нам бояться? Если бы мы жили с Богом, то не поддавались бы страху, а рассуждали, для чего нам посылается то или иное испытание, почему происходит так, а не иначе. Мы бы просили Господа, чтобы Он помог нам разобраться в том, что происходит в нашей жизни.

Хотел бы сказать о вакцинировании. Это дело медицинское и те, кто говорит о «связи прививок с чипами и антихристом», заблуждаются сами и других вводят в заблуждение. Если человека будут принуждать отрекаться от Бога, то ему зададут конкретный вопрос: ты со Христом или без Христа?

Сегодня мир очень далёк от Бога, а потому в мире происходят вещи, которые никогда бы не произошли, если бы люди были верующими. Верующие люди боятся огорчить Бога и совершить грех. В прививке нет греха. Решение о вакцинации принимается, исходя из медицинских показателей. Не надо допускать в своё сердце лишние страхи, надо жить с Богом, постоянно молиться и вверять Ему душу. Надо просить, чтобы Господь показывал нам путь в этой жизни. Бояться надо от Бога отойти, а все остальные боязни от лукавого. Будем об этом помнить и постараемся не быть маловерными.

Волнующееся море, о котором мы сегодня слышали в Евангельском чтении, — символ нашей жизни. Житейское море — наша жизнь. Волны и бури — скорби и трудности, которые мы испытываем. Ученики плыли в одной лодке со Христом, а всё равно испугались волнений. Мы с вами живём со Христом, и всё равно боимся. Но Он сказал: что вы так боязливы, маловерные? Наши страхи должны быть только о том, как мы войдём в вечную жизнь, какими мы придём туда.

Будем помнить о жизни будущего века, будем стараться жить с Богом. Много скорбей у праведного, и от всех их избавит его Господь (Пс. 33:20). Пережить эти скорби надо, Бог даст, избавимся от них с Божией помощью. На Бога возложим всё упование. Как Он откроет нам в нашей жизни, так и будем жить.

Храни вас Господь! С праздником вас! Всего самого доброго вам!

В завершение владыка Кирилл преподал верующим благословение.

В этот же день глава Татарстанской митрополии совершил чин закладки церкви во имя Казанских святителей на территории одноименного кряшенского прихода в городе Чистополе.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ

26 марта в Казани состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования Дня войск национальной гвардии Российской Федерации.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли