В День Святого Духа митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в Духосошественском храме Казани

5521
Фото

21 июня 2021 года, в День Святого Духа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Духосошественском храме города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин, благочинный I Казанского округа, настоятель Духосошественского храма протоиерей Алексий Чубаков, секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко, духовенство столицы.

Песнопения Литургии исполнили приходской смешанный хор под управлением Ольги Ворониной, хор воспитанников православной гимназии имени святителя Гурия Казанского и фольклорный ансамбль «Духов день» Духосошественского прихода.

За богослужением молились педагоги и учащиеся гимназии, участники V Православного городского фестиваля «Духов день в Суконной слободе», православная молодёжь. По запричастном стихе проповедь произнёс настоятель храма Ярославских чудотворцев на Арском кладбище протоиерей Николай Троицкий. После завершения Литургии верующие совершили крестный ход вокруг храма. Духовенство пропело славление Святой Троице.

Затем митрополит Кирилл поздравил собравшихся с праздником:

Дорогие отцы, братья, сёстры, дети, родители!

Спаси вас Господи за молитвы! Отец Алексий, спасибо Вам за торжество, которое Вы устраиваете уже не первый год. Проводя ежегодный православный фестиваль, Вы организуете праздник для людей, живущих в нашем городе, для гостей столицы республики. Наши жители много трудятся и им нужен отдых. Такой отдых хорошо сочетается с молитвенным состоянием, с атмосферой радости, которая царит в наших храмах в праздник Святой Живоначальной Троицы и в понедельник Святого Духа. С престольным праздником вас! Храни вас Господь!

Затем приветственное слово произнёс протоиерей Леонид Калинин:

Дорогой владыка! Дорогие отцы, братья и сёстры!

Хочу вас поздравить с этим святым днём — понедельником Святого Духа, который мы ныне празднуем. Воспоминаемое событие соделало мир иным — Святой Дух, сошедший на учеников Христовых, сделал их апостолами, и через них просветил всю вселенную. Радостно, что в этот день с нами служит владыка, который продолжает дело апостолов.

Храм, в котором мы сегодня молились, начал восстанавливаться совсем недавно и был освящен пять лет назад. Как прекрасно стало это место! Вспомните, что здесь было раньше: мерзость запустения; всё было брошено, разбито, уничтожено. А сейчас здесь радость, счастье, праздник, благодать Духа Святого.

Мне хотелось бы пожелать всем вам, чтобы в этой благодати Духа Святого вместе со своим архипастырем с любовью к Богу и ближним вы совершали свое служение. Именно это и заповедовал нам Господь.

Ответное слово произнёс настоятель Духосошественского храма протоиерей Алексий Чубаков:

Дорогой владыка! Дорогие отцы! Позвольте всех вас поблагодарить за молитвы и поздравить с этим удивительным праздником, с Днем сошествия Святого Духа на апостолов. Это день, когда Господь даровал апостолам особый дар — говорить на разных языках. Но по слову святителя Григория, это были не разные языки, это был язык, на котором Господь судил первому человеку говорить. Адам и Ева говорили на том языке, на котором стали говорить апостолы в день Сошествия Святого Духа. Поэтому их все понимали. В этот день было преодолено препятствие языкового непонимания. Дай Бог, чтобы в этот день мы научились говорить на языке понимания и любви друг к другу, — сказал отец настоятель.

В завершение владыка Кирилл преподал верующим благословение.

После богослужения состоялись мероприятия V Православного городского фестиваля «Духов день в Суконной Слободе», приуроченного престольному празднику Духосошественского храма. Основными площадками фестиваля, призванного показать многогранность русской христианской культуры современного города, стали храм Сошествия Святого Духа, площадь перед театром «Экият», дом святителя Иоасафа.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.