Студенты Казанской духовной семинарии посетили научно-практическую конференцию в Российском исламском институте

1931
Фото

В Российском исламском институте прошла VI Республиканская студенческая научно-практическая конференция «Современная молодежь и духовные ценности народов России», посвященная сохранению и развитию родных языков.

Организаторами мероприятия выступили Духовное управление мусульман Республики Татарстан, Российский исламский институт и Казанский исламский университет. В конференции приняли участие студенты высших и средних профессиональных учебных заведений Татарстана, Москвы, Санкт-Петербурга и Саратова.

В числе прочих форум посетили трое студентов Казанской православной духовной семинарии.

По традиции мероприятие началось с чтения Корана. Затем с приветственной речью выступил проректор по научной работе РИИ Рафис Закиров.

«Научная работа очень важна. Она является неотъемлемой частью учебного процесса. Занимаясь наукой, студент развивается», — сказал Рафис Рафаелевич.

После этого выступил первый заместитель муфтия РТ Ильфар хазрат Хасанов.

«Данная конференция проходит в рамках Года татарского языка и народного единства. Мы благодарим за вклад в изучение татарского и других языков. У нашего народа есть будущее, потому что он не утратил этническое и религиозное самосознание», — отметил заместитель муфтия.

В качестве гостей форум посетили проректор Болгарской исламской академии Р. А. Гиззатуллин, директор Центра исламоведческих исследований АН РТ Р. Ф. Патеев, заведующий отделом национального образования ИЯЛИ имени Г. Ибрагимова АН РТ Г. Н. Мухарлямова, начальник отдела науки и образования ДУМ РТ М. Б. Ишмуратов.

На секции «Исламская теология в России: история и современность» с докладами выступили студент IV курса КазПДС Николай Гилязев («Абдулла ибн Мас'уд: собрание уникального свода Корана»; научный руководитель —магистр востоковедения, старший преподаватель кафедры исламоведения КазПДС иерей Иоанн Васильев), студент IV курса КазПДС Степан Карпец («Христианский кинематограф как самобытное явление в искусстве»; научный руководитель — кандидат исторических наук, доцент кафедры Общей и церковной истории КазПДС Р. А. Суслова), студент III курса КазПДС Матвей Татаринов («Социальное служение как возможность диалога двух религий»; научный руководитель — доктор церковной истории, заведующий кафедрой Общей и церковной истории КазПДС протоиерей Алексий Колчерин).

Стоит отметить, что авторам лучших научных работ вручили почетные грамоты и памятные подарки. По итогам конференции будет издан сборник научных статей.

Новости по теме

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».