Представители Казанской епархии приняли участие V Всероссийском съезде православных центров помощи наркозависимым

1968
Фото

В Москве завершил работу юбилейный V Всероссийский съезд православных центров помощи наркозависимым, организованный Координационным центом по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и Благотворительным фондом праведного Иоанна Кронштадтского. Мероприятие проводилось с 16 по 18 мая по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы, а Фонда президентских грантов и конкурса фонда «Соработничество».

Участниками съезда стали представители церковных центров помощи наркозависимым; руководители, специалисты и добровольцы епархиальных отделов по противодействию пагубным зависимостям; государственные деятели и общественные активисты, которые трудятся над утверждением трезвости в разных регионах страны. На семинарах и заседаниях, проводимых в рамках съезда, участники обсудили актуальные вопросы, касающиеся направлений антинаркотической деятельности Церкви, совершенствования единой церковной системы помощи наркозависимым, особенностей работы с наркозависимыми людьми и их близкими.

В числе прочих обсуждались вопросы сертификации центров помощи зависимым в соответствии с требованиями Синодального отдела; информационного сопровождения и грантовой поддержки проектов, направленных на утверждение трезвости; обучения специалистов и развития онлайн-деятельности в системе церковной помощи наркозависимым.

Мероприятия съезда проходили при участии руководителя Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископа Каменского и Камышловского Мефодия; первого викария Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве митрополита Воскресенского Дионисия; заместителя министра здравоохранения России Олега Салагая; начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков Андрея Храпова; ректора МГТУ имени Н. Э. Баумана Анатолия Александрова.

Казанскую епархию на съезде представляли руководитель епархиального Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму иеромонах Вячеслав (Шапоров) и председатель Казанского общества трезвения имени святого праведного Иоанна Кронштадтского Владислав Юферов.

«Мы рады, что приняли участие в круглых столах и обучающих семинарах съезда. В столице мы встретились с единомышленниками из разных епархий Русской Церкви, с которыми трудимся на ниве утверждения трезвости более десяти лет. В каждом регионе свои особенности, свой опыт, свои интересные начинания. Очень важно говорить о них, делиться опытом, поддерживать друг друга. Живое общение воодушевляет и вдохновляет на более усердные труды», — отметил иеромонах Вячеслав (Шапоров).

За плодотворную работу на ниве оказания помощи наркозависимым руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Камышловский Мефодий вручил иеромонаху Вячеславу благодарственное письмо. В ходе работы съезда отмечалось, что сотрудники отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии будут привлекаться в качестве экспертов и консультантов к участию в трезвеннических мероприятиях Синодального отдела по благотворительности и социальному служению.

Во время пребывания в Москве иеромонах Вячеслав (Шапоров) и Владислав Юферов также приняли участие в круглом столе и трёхдневном семинаре «Трезвость и преодоление химических и нехимических зависимостей» на базе Российского государственного социального университета и в XXIX Международных образовательных чтениях.

Новости по теме

В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа

На первой седмице Великого поста в Республиканском наркологическом диспансере в городе Казани состоялась духовная беседа.

Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ

21 декабря в Казанском юридическом институте МВД РФ состоялась лекция-беседа, посвященная Православному вероучению. Встречу посетили молодые сотрудники УФСИН по РТ.

Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями

Центр социальной помощи «Благовещение», действующий при Благовещенском храме села Русские Казыли (Пестречинский район РТ), приступил к реализации новой реабилитационной программы.

В Введенском Кизическом монастыре совершаются молебны о страждущих перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» В Введенском Кизическом монастыре совершаются молебны о страждущих перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

Испросить заступничества Божией Матери в борьбе со страстями винопития и наркомании приглашаются страждущие и их близкие.