Митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском храме села Рыбная Слобода

4684
Фото

3 апреля 2021 года, в субботу третьей седмицы Великого поста, день поминовения усопших, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери посёлка городского типа Рыбная Слобода.

Правящему архиерею сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко, исполняющий обязанности благочинного Рыбно-Слободского округа протоиерей Сергий Писковцев, настоятель Казанско-Богородицкого храма иерей Александр Габитов, иеромонах Алексий (Яцейко).

Песнопения исполнил хор Казанской духовной семинарии под управлением Полины Минеевой. Проповедь по запричастном стихе произнёс протоиерей Сергий Писковцев.

После Литургии в храме была совершена панихида по усопшим. Затем митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Господь Бог через Свою Святую Церковь подал нам великую милость — возможность молиться за усопших. Есть специальные родительские дни, как сегодняшняя суббота, когда мы особо поминаем усопших. Но нам никто не запрещает поминать их каждый день. Будем стараться всегда помнить о наших ушедших в вечность близких, ибо кроме нас кто им ещё поможет? Кто будет воздыхать Богу здесь, на земле, чтобы им в той жизни стало легче? И мы с вами однажды оставим этот мир — кто же за нас будет молиться, кто нас будет поминать? Об этом надо думать и готовить смену себе верующую, церковную, — людей, которые будут молиться об упокоении нашей души, когда придёт время.

Сегодня совершается память преподобного Серафима Вырицкого. Его жизнь есть пример того, каким удивительным образом Бог ведёт человека в Царство Небесное. Когда-то преподобный Серафим был богатым человеком, у него была семья, дети. А потом стал сугубым молитвенником — повторяя подвиг своего небесного Саровского покровителя, старец Серафим так же стоял на камне в селе Вырица под Ленинградом и молился. Война была жестокой, в тех местах сёла выжигались фашистами, людей морили голодом, а преподобный Серафим остался жив, Господь его сохранил. И мы с вами должны полагаться на волю Божию…

Хотел бы напомнить вам ещё об одном факте. Когда-то ленинградский протоиерей Михаил и его супруга Раиса привезли преподобному Серафиму Вырицкому в Вырицу своего новорождённого сына. Он его благословил и сказал, что это будет великий человек. Ныне это Предстоятель Русской Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Сегодня также день монашеского пострига Святейшего Патриарха — именно в день памяти преподобного Серафима Вырицкого он принял ангельский чин. Всё в этом мире взаимосвязано, во всём усматривается Промысл Божий.

Молитвами преподобного Серафима, которого мы сугубо сегодня почитаем, Господь Бог да спасёт и помилует всех нас и дарует Царство Небесное нашим усопшим сродникам. Храни вас всех Господь! Доброго здоровья и Божией помощи всем!

В завершение владыка Кирилл преподал верующим благословение.

4 апреля, в Неделю Крестопоклонную, глава Татарстанской митрополии совершит Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Казанского кремля. Начало богослужения в 9:00.



Новости по теме

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа

20 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста) митрополит Кирилл совершил малое освящение храма святителя Луки Крымского на территории нового Казанского хосписа «Наташа».

В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе

19 апреля, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Божией Матери в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.