Новости Казанской епархии

Во второе воскресенье Великого поста в храмах Татарстана будут совершены пассии

Пресс-служба Казанской епархии
Во второе воскресенье Великого поста в храмах Татарстана будут совершены пассии

Вечером 20 марта в православных храмах Татарстанской митрополии будет совершена первая в этом году пассия — особое богослужение, посвященное воспоминанию Страстей Христовых.

«Пассия является неотъемлемой частью великопостного православного богослужения. Это очень красивая служба, которая задолго до последней недели поста позволяет прожить Страстную седмицу. Эта служба в уставе отсутствует, но верующие ее очень любят», — отмечает клирик Вознесенского архиерейского подворья города Набережные Челны протодиакон Димитрий Половников.

Священнослужитель также рассказал об уставных особенностях этого великопостного богослужения.

«Основу пассии составляет вечерня, к которой прибавляются акафист Страстям Христовым и чтение Евангелия. Кроме того, на пассии звучат некоторые песнопения богослужения Великой Пятницы — дня телесной смерти Господа. Например, стихира „Приидите, ублажим Иосифа приснопамятного“, исполняемая во время целования Плащаницы Христовой. Перед чтением Евангелия звучит прокимен „Разделиша ризы Моя себе и о одежди Моей меташа жребий“, исполняемый хором во время чтения 12-ти Евангелий Страстей Христовых», — говорит отец Димитрий.

Первая пассия пройдет вечером 20 марта, во второе воскресенье Великого поста. Пассии будут служиться и в последующие три воскресенья — 27 марта, 3 и 10 апреля.

Великий пост
Пассия