В канун субботы 1-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в столичном храме Ярославских чудотворцев

4086
Фото

Вечером 19 марта 2021 года, в канун субботы 1-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в храме святых благоверных князей Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина, Ярославских чудотворцев, в столице Татарстана.

Воспоминание обретения мощей святых благоверных князей Феодора, Давида и Константина совершалось 18 марта, в четверг первой седмицы Великого поста. Так как в этот день по уставу Литургии не положено, престольные торжества храма Ярославских чудотворцев были перенесены на субботу, 20 марта. В этот день в храмах будет совершаться Литургия святителя Иоанна Златоуста.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель храма Ярославских чудотворцев протоиерей Николай Троицкий с клириками прихода, настоятель архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского иерей Василий Крючков. После чтения Евангелия проповедь произнёс протоиерей Николай Троицкий.

Богослужебные песнопения исполнялись смешанным приходским хором под управлением Александра Федотова.

По окончании богослужения к верующим со словом обратился владыка Кирилл:

Когда святой князь Феодор умирал в 1299 году, с ним шёл прощаться весь Ярославль. Святой князь сказал: не умру, пока не испрошу прощения у последнего жителя города. Люди также желали попросить у него прощения. И только когда последний житель Ярославля отошёл от князя, благоверный Феодор преставился ко Господу.

При княжении его сына и преемника святого князя Давида в Ярославле в 1314 году случилось явление Толгской иконы Божией Матери.

Радостно, что в нашем городе есть храм, посвящённый святой семье, которую мы сегодня молитвенно вспоминаем. Этот храм объединял всех православных казанцев, когда другие храмы были закрыты. Здесь пребывают честные мощи святителя Гурия — отца святого Православия на Казанской земле, нашего Первосвятителя. Будем ценить это святое место, будем почитать наших заступников и надеяться, что как мы их почитаем на земле, так и они будут ходатайствовать за нас пред Богом в вечности. Возможно, однажды наши небесные защитники скажут, глядя на нас: «Они много согрешали, но они нам молились, и мы попросим у Бога милости для них». Дай Бог, чтобы по молитвам святых мы какой-нибудь уголочек в Царстве Небесном наследовали, чего я желаю всем нам. С праздником!

Митрополит Кирилл поблагодарил прихожан за совместные молитвы в канун престольного праздника храма Ярославских чудотворцев и благословил всех.

20 марта, с субботу первой седмицы Великого поста, день памяти великомученика Феодора Тирона, правящий архиерей совершит Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца в селе Пановка Высокогорского района. Начало богослужения в 8.30.

Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 17-21 апреля
Анонсы и объявления 16 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 17-21 апреля

С 17 по 21 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в храмах Казанской епархии

Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum»

16 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».

Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в канун понедельника седмицы 5-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим совершили Литургию в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря.