В канун Недели сыропустной митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля

2958
Фото

13 марта 2021 года, в канун Недели сыропустной, воспоминание Адамова изгнания (Прощёное воскресенье), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля.

Главе Татарстанской митрополии сослужили ключарь Благовещенского собора иерей Виктор Бельских, клирики храма — иерей Константин Колыганов, иерей Андрей Хоменко.

Богослужебные песнопения исполнял смешанный хор под управлением монахини Амвросии (Кочережкиной).

На полиелее духовенство пропело величание Пресвятой Богородице перед Её образом, именуемым «Державная». Празднование в честь иконы Божией Матери «Державная» совершается в грядущий воскресный день.

После прочтения зачала воскресного Евангелия проповедь, посвященную подвигу святого поста, произнёс иерей Виктор Бельских.

«Мы с вами имеем великую надежду и великую цель — дожить до Пасхи. День святой Пасхи является для нас путеводной звездой, стимулом провести пост в покаянии, в исправлении собственной жизни, в очищении души от грехов и страстей. В первую очередь надо избавиться от греховных мыслей, которые постоянно нас мучают и терзают. Сложно угодить Богу одним лишь воздержанием от скоромной пищи. В первую очередь нужно делать добрые дела. Нужно стараться к ближним относиться с любовью и радостью, стремиться дать каждому человеку то, в чем он нуждается. Каждый нуждается во внимании, в добром слове, в любви. Если мы будем ближних своих окружать любовью, то этот пост мы пройдем с радостью, с милостью; приобретем великое благо и встретим Христа Воскресшего», — сказал, в частности, иерей Виктор Бельских.

По окончании вечернего богослужения владыка поздравил духовенство и мирян с преддверием воскресного дня и преподал верующим благословение.

14 марта, в Неделю сыропустную, Воспоминание Адамова изгнания, митрополит Кирилл возглавит Божественную литургию в Свято-Евдокиевском храме города Казани. Начало богослужения в 9.00.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.