Приход села Кощаково организовал народные гуляния по случаю Масленицы

1785
Фото

В селе Кощаково прошли народные гуляния по случаю начала масленичной недели. Творческий праздник с участием артистов фольклорных студий организовал Свято-Троицкий приход.

«Главное в человеке — душа, а душой села всегда был храм, и любой праздник начинался под ее сводами», — отметили прихожане, ответственные за организацию культурно-просветительской и развлекательной программы.

Участники праздника играли в русско-народные игры, о которых им рассказали старожилы села; перетягивали канат; штурмовали снежную крепость. Для детей было организовано катание на санях. Гости водили хороводы, пили чай из самовара, дегустировали блины и пироги, которые испекли прихожане Троицкого храма. Вместе с прихожанами Масленицу отмечали участники фольклорного ансамбля «Загудница», творческие коллективы сельского дома культуры, учащиеся сельской школы, сельчане, добровольцы из Казани и детсадовцы с родителями.

В числе прочих праздник посетил настоятель прихода Святой Живоначальной Троицы иерей Ярослав Петрущенков. Священнослужитель поблагодарил гостей за вклад в организацию праздника и рассказал им о традиции празднования Масленицы. Отец Ярослав отметил, что масленичная неделя призвана подготовить верующих к посту, и выразил надежду на то, что верующие вступят в пост, примирившись с ближними и дальними.

Новости по теме

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоится авторский семинар поэта Светланы Кековой В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоится авторский семинар поэта Светланы Кековой

16 марта в Культурном центре имени А.С. Пушкина города Казани состоится авторский семинар «О духовном в русской словесности».

В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 3 по 16 марта в Казани проходит Фестиваль православной книги.

В Музее Казанской епархии состоялся мастер-класс по иконописи для детей В Музее Казанской епархии состоялся мастер-класс по иконописи для детей

10 марта в Музее Казанской епархии состоялся творческий мастер-класс для детей «В гостях у иконописца»