В день памяти патриарха Ермогена епископ Елабужский Иннокентий совершил молебен священномученику в Николо-Гостинодворской церкви Казани

2635
Фото

2 марта 2021 года, в день памяти священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца (1612), по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий совершил молебен в восстанавливаемой Николо-Гостинодворской церкви города Казани. Богослужение состоялось после праздничной Божественной литургии в Благовещенском соборе Казанского кремля.

Именно в этот храм священник Ермолай (будущий патриарх Ермоген) внёс Казанскую икону Божией Матери сразу после её чудесного обретения в 1579 году.

Его Преосвященству сослужили благочинный монастырей Казанской епархии, настоятель Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев) и проректор по аккредитации и лицензированию Казанской духовной семинарии иерей Никита Кузнецов. Среди молившихся за богослужением были секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), иеромонах Алексий (Яцейко), попечители и строители храма. Песнопения исполнил хор Казанской духовной семинарии под управлением Ксении Савочкиной.

По окончании молебного пения епископ Иннокентий обратился к верующим со словом:

Дорогие отцы, братья и сёстры!

Сердечно поздравляю всех вас с днём памяти священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца. Святитель Ермоген близок нам по месту своего служения. Мы все сегодня молились вместе с владыкой митрополитом в Благовещенском соборе — на месте, которое освящено стопами и молитвами архипастыря Казанской земли. А сейчас мы стоим там, где будущий святитель начинал своё восхождение, будучи простым священником. Именно в этот храм будущий патриарх Ермоген принёс явленный чудотворный Казанский образ Божией Матери — самую почитаемую святыню нашей земли.

Священномученик Ермоген — удивительный человек, человек небывалого мужества. Мужество его проявилось не только в стоянии в вере. Все беды и скорби, которые он претерпел в последний год своего служения, исходили не от иноплеменников и не от иноверцев, а от своих. В совете из семи бояр, которые унижали и уничтожали священномученика Ермогена, состояли исключительно люди, называвшие себя православными христианами. Для нас это не просто печальное воздыхание, но пример того, как никогда не должно быть.

Мы должны держаться своей веры, держаться устоев, традиций, своей культуры. Мы должны держаться всего того, что нас ведёт ко Христу и что ведёт за Ним. Священномученик Ермоген крепко стоял в вере, в любви к Церкви, в любви к своему Отечеству. Мы с вами, ныне живущие и пребывающие в духовном расслаблении, очень нуждаемся в заступничестве святителя, которого прославили сто с лишним лет назад.

Всех вас поздравляю с праздником. Желаю, чтобы молитвы священномученика Ермогена, его предстательство всегда были ощутимы, зримы. Верю, что вскоре этот храм будет возрождён и благоукрашен трудами людей, болеющих за него, прилагающих колоссальные усилия, вкладывающих душу в воссоздание святыни. Призываю всех принять посильное участие в этом благом деле.

Помощи Божией всем вам и молитвенного предстательства святителя Ермогена, который начинал здесь пастырское служение!

***

Церковь святителя Николая Чудотворца при Гостином дворе построена в 1860-е годы на месте шатрового храма XVI века. Храм, именовавшийся «Никола чудотворец Гостин», существовал, как о том свидетельствуют писцовые книги, уже в 1565 году. Точное время постройки каменного храма неизвестно, но архитектурные формы позволяют утверждать, что это произошло в XVI веке.

Храм был передан Казанской епархии в феврале 2017 года. До этого в здании располагалось управление республиканского Государственного архива. Восстанавливает святыню «Фонд храма Николы Гостинодворского».



Новости по теме

Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612) Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612)

Память 17 февраля / 2 марта, а также 12 / 25 мая (прославление), 5 / 18 октября (Собор Московских святителей). На кафедре: с 13 мая 1589 года, Казанский и Свияжский с 1602 года по 3 июля 1606 года

Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612) Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612)

Память 17 февраля / 2 марта, а также 12 / 25 мая (прославление), 5 / 18 октября (Собор Московских святителей). На кафедре: с 13 мая 1589 года, Казанский и Свияжский с 1602 года по 3 июля 1606 года

«Не хотелось бы, чтобы реконструкция Гостинодворской церкви затянулась на годы»
Публикации 15 августа 2023
«Не хотелось бы, чтобы реконструкция Гостинодворской церкви затянулась на годы»

Настоятель казанской Гостинодворской церкви Никита Кузнецов рассказал «Татар-информу» о вновь открывшихся данных о храме, связанных с ним исторических сюжетах и о том, как идет работа над его реставрацией.

12 значимых фактов из жития святителя Ермогена, Патриарха Московского
Публикации 4 марта 2023
12 значимых фактов из жития святителя Ермогена, Патриарха Московского

2 марта отмечается день памяти священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея России, чудотворца. В этот день мы вспоминаем важные факты из жизни священномученика, связанные с Казанью.