В день памяти равноапостольного Кирилла, учителя Словенского, митрополит Кирилл совершил Литургию в Троицком соборе города Буинска

2793
Фото

27 февраля 2021 года, в день памяти равноапостольного Кирилла, учителя Словенского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком храме города Буинска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко, настоятель Троицкого храма города Буинска протоиерей Иоанн Ткачук, настоятель Покровского храма села Альшеево иеромонах Александр (Егоров), настоятель Александро-Невского храма села Рунга иерей Игорь Егоров, настоятель Казанского храма села Фролово иеромонах Амвросий (Степанюк), настоятель Богоявленского храма села Киять протоиерей Николай Каркин.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор Казанской духовной семинарии под управлением Ксении Савочкиной. Проповедь по запричастном стихе произнёс иеромонах Амвросий (Степанюк).

По окончании богослужения со словом к верующим обратился митрополит Кирилл:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Я искренне рад сегодня быть вместе с вами на Божественной литургии. Однако есть в моём сердце и огорчение от того, что ко Святой Чаше подошли немногие. Если Литургия совершается, а миряне не причащаются, значит что-то в нашей духовной жизни не так. Приближается Великий пост, и в эти святые дни я хотел бы пожелать каждому из нас осознать, какой великий дар уготовал нам Господь — Он дал нам возможность соединяться с Ним в этой жизни. Если мы этого не делаем, то отвергаем Его подарок. Представьте, что к вам в район приехал какой-то высокопоставленный чиновник, который дарит новые дома. Вы бы в ответ сказали, что вам ничего не надо? Или пообещали пенсию в два-три раза повысить, а вы бы отказались, сказав, что имеющихся средств хватает на всё? Сложно такое представить.

Дорогие подарки от людей мы принимаем с радостью, а как мы поступаем с Богом? Сын Божий распинается за нас, даёт возможность соединиться с Ним, а мы это отвергаем. Это очень больно и горько. Горько, потому что апостольское чтение о последних временах, которое мы сегодня слышали за Литургией (2 Тим. 3:1-9), относится к нам с вами. Апостол Павел в своём послании к Тимофею говорит: «Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся». Про нас же всё это сказано!

Я бы хотел пожелать нам с вами, чтобы мы не обесценивали милость Божию, которая есть в нашей жизни. То, что мы сегодня находимся в Божием храме, что двери этого храма открыты, что здесь совершается Божественная служба — дар Божий каждому из нас, дар, который мы не ценим. Мы должны усердно молиться. У каждого из нас есть родственники и друзья, которые не молятся. Многие люди не хотят Бога признавать, не хотят жить по заповедям. Как же нам не молиться за них? Как же нам за самих себя не молиться?

Если мы узнали себя в словах апостола Павла, если мы узнали мир, в котором живём, значит апостол Павел о нашем времени говорит. Что же нам нужно делать? Нужно менять жизнь, своё мировоззрение, отношение к Богу, ценить то, что имеем, радоваться каждому данному Богом дню и помнить о том, что суд Божий ждёт каждого. С нас спросится за то, как мы жили на этой земле и насколько ценили дары Божии. Всё, что у нас есть, даровал нам Господь. Мирное небо, возможность ходить свободно по своим улицам, разговаривать на родных языках, творить молитву — всё это бесценный дар, который мы должны ценить и за который должны благодарить Его каждый день.

Желаю доброго здоровья, Божией помощи всем живущим в городе Буинске труженикам, молящимся, всем людям доброй воли. Ещё и ещё раз призываю вас быть благодарными за мирную жизнь. Мы с вами в земной жизни не голодаем и имеем возможность вкусить хлеб жизни вечной. Будем это ценить и приступать ко Господу со дерзновением и покаянными чувствами. «Никтоже достоин от связавшихся плотскими похотьми и сластьми приходити, или приближитися, или служити Тебе, Царю славы». Нет достойного, но Господь принёс Свою жертву и мы с любовью должны её принять.

Я желаю всем нам принять Бога в своей жизни, изменять жизнь и надеяться на милосердие Божие, на Его человеколюбие, на Его бесчисленные щедроты ко всем нам. Господь нам всё даёт, от нас требуются лишь скромные, но искренние шаги навстречу к Нему.

Затем владыку Кирилла, священников и прихожан приветствовал присутствовавший за богослужением глава Буинского муниципального района Ранис Камартдинов. Ранис Рафисович отметил плодотворное сотрудничество районной администрации с духовенством Буинского благочиния, которое развивается на протяжении последних лет.

После службы митрополит Кирилл пообщался с прихожанами, ответил на их вопросы. Архипастырь также провёл собрание духовенства Буинского благочиния, в рамках которого священники рассказали Его Высокопреосвященству о жизни и деятельности приходов.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.