В Неделю 36-ю по Пятидесятнице владыка Кирилл совершил Литургию в Пятницкой церкви Казани

4055
Фото

14 февраля 2021 года, в Неделю 36-ю по Пятидесятнице, предпразднство Сретения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы города Казани.

У входа в храм владыку Кирилла приветствовали воспитанники приходской воскресной школы. Архипастырь поблагодарил ребят за тёплую встречу и выразил радость в связи с тем, что в воскресное утро дети собрались вместе в святом храме, чтобы прославить Господа.

За Литургией главе Татарстанской митрополии сослужили секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко, наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), настоятель храма великомученицы Параскевы иерей Алексий Обрывко, клирик храма иерей Николай Назаров. Богослужебные песнопения исполнил приходской смешанный хор под управлением Лии Сулимовой.

По запричастном стихе проповедь, посвящённую воскресному Евангелию, произнёс протоиерей Владимир Самойленко.

В завершение службы митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

У Бога Своё видение всего, Своё попечение о каждом человеке. Человек привык давать оценки: кого-то из своих ближних он готов считать хорошим, кого-то плохим, одного добрым, а второго злым, третьего богатым, а четвёртого бедным. А Творец нас видит совсем по-другому, Он смотрит на нас целиком. И мы с вами не имеем права кого-то осуждать, ведь мы ничего не знаем о душе другого человека.

В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали историю мытаря Закхея, который был презираем своим народом (Лк. 19:1-10). Люди сторонились этого человека, а Христос сказал, что придёт к нему в дом сегодня же. Пришел Христос, пришло спасение.

Слава Богу, что сегодня вместе с нами в храме молятся дети. Господь сказал: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдёт в него (Мк. 10:15). Закхей стал как дитя — он залез на дерево, устремился к Богу, и Святая Церковь каждый год его вспоминает. А мы поступаем, как иудеи при Рождестве Христовом: где Христос рождается? Вон там, в Вифлееме. Знаем о пришествии Спасителя, но стоим, не шевелимся, никуда себя не подвигаем.

Движение к Богу является неотъемлемым условием жизни человека. Это как кровь в организме — когда она останавливается, человек умирает. Мы ведем себя, словно мы давно мёртвые, в нас ничего не движется, в нас нет стремления к тому, чтобы подняться на то дерево и посмотреть на мир с другой стороны.

Святая Церковь даёт нам сегодня очень важный урок — она обязывает нас иметь внутреннее стремление к той святости, которую несёт в Себе Сын Божий. Церковь приуготовляет нас к возвышению к Богу, к восхождению с Ним на Голгофу, где был распят Христос, где были распяты наши грехи. Вся наша дальнейшая жизнь будет бессмысленной, если сегодня мы не подвигнем себя к тому, чтобы увидеть Христа…

Будем двигаться к Богу, понуждать себя, пусть даже при этом нам придётся делать вещи, непонятные для современников. Возможно, и нам придётся подобно Закхею взобраться на дерево. И пусть это будет выглядеть странно в глазах окружающих — это касается только нашей личной жизни и нашего личного соединения с Богом. Если мы хотим быть с Богом, мы должны что-то делать для этого. Если мы ничего не делаем, то нечего и ждать в ответ.

Чтобы сделать шаг и что-то изменить, нужно огромное внутреннее желание. У нас это желание возникает только тогда, когда нас затрагивают какие-то беды и несчастья. Случилась беда — мы бежим к Богу, а если всё хорошо, то мы успокаиваемся и ничего не делаем.

Давайте стремиться делать хоть что-то полезное, потому что Царство Небесное наследуется трудами и подвигами (см. Мф. 11:12). Будем понуждать себя к труду и надеяться на Божие милосердие. А Господь, видя наши старания, придёт к нам в дом, поможет изменить жизнь, очистить падшее греховное естество и сделать его отражением Божественной святости. К этому должен стремиться каждый христианин. Дай Бог нам преуспевать в этом.

В ответном слове настоятель Пятницкого храма иерей Алексий Обрывко поблагодарил владыку Кирилла за совместное участие в Божественной трапезе. На молитвенную память о первом архипастырском визите в Пятницкую церковь духовенство и прихожане преподнесли главе митрополии образ святой покровительницы прихода.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.