Учащиеся средней школы Высокогорского района Татарстана посетили старинный храм

1692
Фото

Учащиеся средней школы села Березка Высокогорского района Республики Татарстан посетили храм Смоленской иконы Божией Матери в деревне Соловцово. Экскурсию по Смоленскому храму провел его настоятель иерей Александр Ермолин.

Отец Александр ознакомил юных гостей с историей старой церкви, которая подверглась разорению в советское время, но по милости Божией уцелела и ныне восстанавливается. Священник рассказал детям о святынях храма и его уникальных росписях.

Иерей Александр Ермолин подчеркнул, что икона является «богословием в красках», подкрепив свою мысль рассказом о роли в Священной истории Божией Матери, о трудах и подвигах святителя Николая, описанных в его житии. Образа Пресвятой Богородицы и Николая Чудотворца украшают своды старинной церкви.

В завершение встречи отец Александр сказал детям слова напутствия и выразил надежду на дальнейшее соработничество и молитвенное общение.

Храм Смоленской иконы Божией Матери в деревне Соловцово Высокогорского района является одним из старейших действующих приходов в Республике Татарстан. Церковь возвели в 1735 году на средства помещика В. Мельгунова.

В 30-е годы XX века церковь была закрыта, и богослужения в ней не совершались почти 90 лет. Некоторое время храм использовался в качестве склада и сельского клуба.

Возрождение храма и евхаристической жизни началось в 2015 году. В 2016-м в церкви состоялось первое богослужение. В 2020-м, когда храм отмечал 285-летие, состоялось освящение отреставрированного Никольского придела иерейским чином.

Реставрация храма стала возможной благодаря помощи казанского предпринимателя Романа Тарасова и жителей деревни Соловцово. В настоящее время строители восстанавливают центральный придел.

Новости по теме

В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоялись просветительские встречи с казанскими священниками.

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий

9 апреля в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоялась встреча, посвящённая распространённым в церковной среде приметам и суевериям.

Миссионерский и молодёжный отделы Казанской епархии организуют встречу, посвящённую пагубному влиянию суеверий
Анонсы и объявления 8 апреля 2024
Миссионерский и молодёжный отделы Казанской епархии организуют встречу, посвящённую пагубному влиянию суеверий

9 апреля в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоится встреча, посвящённая распространённым в церковной среде приметам и суевериям. О вреде суеверий, которые отвлекают человека от богопознания и от

В Казанском Богородицком монастыре проходят лекции, посвящённые Великому посту В Казанском Богородицком монастыре проходят лекции, посвящённые Великому посту

В Казанском Богородицком монастыре работает лекторий, посвящённый Великому посту. Лекции-беседы еженедельно проводит руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин.