Митрополит Кирилл ознакомился с ходом отделочных работ в Александро-Невском храме города Казани

2772
Фото

20 января 2021 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил столичный храм благоверного великого князя Александра Невского в спальном микрорайоне Азино, где ознакомился с внутренними отделочными работами новопостроенной церкви.

Правящего архиерея встретили настоятель прихода протоиерей Владимир Пономарёв и меценат храма Сергей Владимирович Князев. Во встрече приняли участие секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), начальник финансово-хозяйственного управления Казанской епархии Алексей Александрович Наконечный, главный инженер епархии Михаил Михайлович Федотов, архитектор храма Анатолий Михайлович Кривцов, руководитель архитектурной мастерской «Тектоника» Кирилл Владимирович Яковлев и другие лица, задействованные в создании внутреннего убранства церкви.

Отец Владимир Пономарёв рассказал Его Высокопреосвященству об истории строительства храма, которое началось в июле 2010 года. В 2014 году на него были установлены купола и кресты. Свято-Александровский храм выстроен в древнерусском стиле, его высота составляет 34 метра, толщина стен — 1,85 метра. Храм имеет четыре входа, два этажа и сводчатые потолки, возведённые по старинной технологии, и вмещает до тысячи человек.

В 2019 году началась разработка проекта внутреннего убранства верхнего храма в честь благоверного князя Александра Невского. Проектировщиком выступила архитектурная мастерская «Тектоника» (Санкт-Петербург) под руководством художника-архитектора Кирилла Яковлева. На основании утверждённого в 2020 году проекта начались внутренние отделочные работы. К настоящему времени оштукатурены и окрашены стены и своды, выполнен монтаж инженерных сетей и лепного декора. Сейчас мастера укладывают гранитный пол, а в скором времени планируется начать роспись стен.

Ктитор прихода Сергей Князев рассказал владыке Кириллу о планах по завершению всех работ по внутреннему благоустройству. В ходе общения было принято совместное решение об освящении храма благоверного Александра Невского в декабре 2021 года. Первое богослужение будет приурочено к празднуемому в текущем году 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Далее правящий архиерей посетил нижний храм в честь преподобного Сергия Радонежского, где в настоящее время совершаются регулярные богослужения. Также он осмотрел строящийся дом причта, где будут находиться административно-хозяйственные помещения и учебные классы воскресной школы. Площадь возведённого здания составляет 480 квадратных метров.

В завершение визита на приход владыка Кирилл сердечно поблагодарил Сергея Владимировича за труды по строительству и благоукрашению храма и преподнёс ему на молитвенную память икону праведного Симеона Верхотурского.



Новости по теме

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета

17 апреля по окончании Литургии Преждеосвященных Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Астрономическую обсерваторию им. В.П. Энгельгардта Института физики

В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский

17 апреля, в среду 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский (Зеленодольский район Республики Татарстан).