В Неделю пред Богоявлением митрополит Кирилл совершил Литургию в Седмиезерном монастыре

3074
Фото

17 января 2021 года, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Седмиезерной Богородицкой мужской пустыни под Казанью.

Накануне архипастырь совершил всенощное бдение в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

По прибытии в обитель Глава Татарстанской митрополии приложился к её святыням — Седмиезерной иконе Божией Матери и мощам преподобного Гавриила Седмиезерного.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный монастырей Казанской епархии игумен Пимен (Ивентьев), настоятель Седмиезерного монастыря архимандрит Герман (Кузьмин), помощник ректора Казанской духовной семинарии по общим вопросам иеромонах Филипп (Киселёв), иеромонах Алексий (Яцейко), братия монастыря в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнялись мужским монастырским хором под управлением иеродиакона Александра (Есина). За Литургией молились насельники, прихожане и паломники.

После отпуста глава Татарстанской митрополии обратился к верующим со словом:

За Божественной литургией православный верующий народ причащается Святых Христовых Тайн. Кто из вас сегодня причащался? Ради чего совершается Божественная Евхаристия, ради чего вы пришли в святой храм? В Царствие Небесное входит тот, кто принимает в себя Тело и Кровь Христовы, кто соединяет себя с Богом. Литургия без причащения — просто времяпровождение, к сожалению, для очень многих.

Если христианин не причащается Святых Христовых Таин, значит есть какое-то средостение, преграда между Богом и человеком, и её нужно уничтожать. Всё, что нас разъединяет с нашим Спасителем, нужно уничтожать, пробивать эту стену. Конечно, это сложнее, чем восстановить храм, монастырь, какую-то святыню. Всё это важное, но для храма духа кирпичи не нужны, не нужны и благотворители — нужно, чтобы открылась душа для Бога, и нужно понимание, что без Причащения невозможно жить.

Задумайтесь, как лукавый отводит от Христа. Благодарение Богу, что у нас сейчас открыты храмы, мы можем посещать Литургию. Вспомните, что было полгода назад, когда эти храмы были закрыты. Неужели у вас сердце не дрогнуло, когда сказали, что закрывают храмы, когда туда допускались только священники? Сейчас в Европе, в Греции, в Германии, в Израиле — всё закрыто.

У нас открыты храмы, в Татарстане мы ходим в храмы Божии без всякого преткновения, — но не причащаемся. Разве можно так — пять человек причащается, когда на службе больше ста? Мы все братья и сёстры во Христе, потому что причащаемся святых Тела и Крови, становимся сродственными Христу. Мы приходим в святую обитель, чтобы исповедаться, причаститься Святых Христовых Таин и выйти отсюда обновлёнными.

Беда постигла нашу страну 100 лет назад, когда в храмы ходили, но не причащались — случилась революция. Если так будет продолжаться, не надо ни на кого пенять — мы, христиане, будем виновниками.

Желаю всем нам никогда об этом не забывать.

По окончании Литургии владыка Кирилл пообщался с прихожанами и преподал им архипастырское благословение. В завершение была сделана памятная фотография Его Высокопреосвященства со всеми участниками богослужения.

Фото для скачивания: vk.cc/bXgyMl



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.