В праздник Рождества Христова в Знаменском храме Новоиерусалимского архиерейского подворья состоялась первая Литургия

1706
Фото

7 января в нижнем храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» Воскресенского собора Новоиерусалимского архиерейского подворья состоялась первая Божественная литургия.

Накануне митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, ознакомившись с ходом реставрационных работ в Знаменской церкви, благословил начать регулярные богослужения.

Позднюю рождественскую Литургию совершил иерей Максим Димаев. Ее посетили более 100 прихожан.

Воскресенский собор возвели в 1698 году. Согласно архивным документам, богослужения в соборе были прерваны еще в далеком 1869-м. С того времени помещение использовалось в хозяйственных целях.

В советские годы в храме располагались жилые квартиры сотрудников Татарстанского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

В течение последних двух лет в Знаменской церкви, долгое время пребывавшей в запустении, проводились восстановительные работы.

В рождественское утро на первой Литургии 135 верующих причастились Святых Христовых Таин.

Новости по теме

В день памяти мучеников Стефана и Петра Казанских митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском храме в посёлке Мирный В день памяти мучеников Стефана и Петра Казанских митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском храме в посёлке Мирный

6 апреля, в день памяти мучеников Стефана и Петра Казанских, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в храме Казанской иконы Божией Матери в посёлке Мирный города Казани.

В субботу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию на Новоиерусалимском архиерейском подворье Казани В субботу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию на Новоиерусалимском архиерейском подворье Казани

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на Воскресенском Новоиерусалимском архиерейском подворье города Казани.

На территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья открылся гуманитарный центр На территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья открылся гуманитарный центр

На территории Воскресенского Новоиерусалимского архиерейского подворья города Казани открылся гуманитарный центр. Он расположен на цокольном этаже Архиерейского дома. Нуждающиеся прихожане казанских храмов и жители города могут получить в

В храме на территории казанской исправительной колонии № 2 совершена Литургия В храме на территории казанской исправительной колонии № 2 совершена Литургия

17 января, в праздник Собора 70-ти апостолов, в Александро-Невском храме при исправительной колонии № 2 совершена Божественная литургия.