Глава Татарстанской митрополии совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Альметьевской епархии

4304
Фото

11 января 2021 года, в день памяти мучеников 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери в городе Альметьевска.

Главе Татарстанской митрополии сослужили епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий, секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов, собор духовенства Альметьевской епархии.

Богослужебные песнопения исполнялись архиерейским мужским хором под управлением Алексея Кропачева.

За Литургией молились монашествующие епархии, представители местного сестричества милосердия, воспитанники православной гимназии города Альметьевска, прихожане храмов нефтяной столицы Татарстана.

По запричастном стихе проповедь произнёс благочинный Альметьевского округа протоиерей Игорь Новичков.

После отпуста Литургии архипастыри и духовенство пропели перед праздничной иконой на середине храма тропарь, кондак и величание Рождества Христова.

Затем митрополита Кирилла приветствовал епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий:

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Кирилл!

Сегодня мы рады приветствовать Вас на территории Альметьевской епархии. В эти радостные и спасительные дни Рождества Христова, святочные дни, мы помолились все вместе за этой соборной Божественной литургией. Я думаю, что приехавшие сегодня на торжественное богослужение чувствуют радость соборной молитвы.

Мы выражаем Вам, дорогой владыка, слова благодарности за Ваш труд, за то, что Вы прибыли в столь отдалённый от столицы Татарстана город. Надеюсь, что Ваш приезд в праздничные дни станет доброй традицией. Желаем Вам крепости сил в архипастырском служении и несении жизненного креста.

На молитвенную память управляющий Альметьевской епархией преподнёс главе митрополии икону Господа Иисуса Христа «Спас в силах».

Учащиеся православной гимназии поздравили владыку Кирилла с Рождеством Христовым, исполнив рождественскую колядку.

Его Высокопреосвященство выразил владыке Мефодию и воспитанникам православной гимназии сердечную благодарность за поздравление и обратился ко всем присутствующим в храме с архипастырским словом:

Нет в году такого дня, когда бы мы так умилялись сердцем, приходили в такое молитвенное состояние, как в этот день, когда мы все мысленно входим в эту Вифлеемскую пещеру. Христос Спаситель в мир приходит, чтобы всех нас спасти. Что более радостное может быть? Радость сегодняшнего праздника больше многих земных радостей, она наполняет душу чем-то подлинным, что никогда не меркнет и не уходит из жизни. Христос Спаситель в мир приходит — и эта радость постоянная, вечная, она остаётся в нашей жизни. Это очень трогательно и знаменательно.

Я сердечно благодарю всех вас — пастырей, владык и прихожан, всех детей, которые пришли сегодня на службу. Потому что нет на свете ничего более счастливого, чем быть с Богом, особенно в эти святые дни. Желаю, чтобы они прошли для нас свято и непорочно. Самые мудрые люди того времени — волхвы, цари восточные — пришли и принесли Богу дары. А самых простых людей, пастухов, Господь удостоил первыми увидеть Его пришествие. Будем стремиться быть такими же мудрыми, как эти цари, и такими же чистыми, как простые рабочие, труженики полей.

Человек не может быть мудрым, если его сердце во зле. И мы сегодня стремимся к тому, чтобы быть добрыми, быть настоящими, подлинными праведными людьми, чтобы оказаться рядом с Богом в Царствии Небесном.

Вам, дети, я желаю, чтобы вы выросли порядочными, правильными людьми. Неважно, кем вы будете работать — главное, чтобы вы были настоящими, чтобы у вас всегда была мудрость жизни, знания, которые вы сейчас получаете, сила духа, без которой невозможно прожить на этом свете, и вера в Господа. Знайте, что если вы обратитесь к Нему с твёрдой верой, то Он никогда не откажет, не оставит без помощи. И будьте настоящими гражданами, потому что нельзя быть гражданином Царства Небесного, не став гражданином государства земного.

Надеюсь на то, что мы в вечной жизни будем вместе с Господом. Вам пока — радоваться, отдыхать, учиться, находить время для всего и почитать родителей и учителей. В этом залог долголетия. С праздником вас! Божией помощи!

Митрополит Кирилл также напомнил, что в 2020 году Татарстанскую митрополию постигла большая потеря — ушёл из жизни митрополит Феофан. Его Высокопреосвященство преподнёс епископу Мефодию посох и чётки, принадлежавшие почившему архипастырю.

В заключение глава митрополии поблагодарил всех за совместную молитву и пожелал всем, чтобы «праздник Рождества Христова ни для кого не прошёл бесследно, а оставил теплый, благодатный, мирный, благостный след в душе».

Владыка Кирилл преподал верующим архипастырское благословение. На память о молитвенном торжестве прихожанам были розданы иконы с Казанским образом Пресвятой Богородицы.

После богослужения глава Татарстанской митрополии в сопровождении епископа Мефодия направился в здание управления Альметьевской епархии, построенное при поддержке компании ОАО «Татнефть» в 2015 году. Здесь владыка осмотрел кабинеты и домовой храм, освященный в честь иконы Божией Матери «Троеручица».

Затем Его Высокопреосвященство встретился с главой Альметьевского муниципального района Тимуром Нагумановым. Тимур Дмитриевич тепло приветствовал архипастыря и рассказал о совместных проектах районной администрации и Альметьевской епархии, направленных на укрепление духовно-нравственных ценностей в обществе.

В сопровождении главы Альметьевского района и правящего архиерея митрополит Кирилл посетил православную гимназию имени равноапостольного великого князя Владимира, где познакомился с администрацией и педагогами, пообщался с учащимися младших классов. Владыка Мефодий рассказал, что православная гимназия открылась в сентябре 2018 года. Это первое учебное заведение на юго-востоке Республики Татарстан, где наряду со светскими дисциплинами преподаются духовные. В учебном процессе используется образовательная система «Русская классическая школа». В завершение визита владыка Кирилл поздравил преподавателей и учеников с началом новой учебной четверти и пожелал новых успехов в обретении новых знаний.

Далее митрополит Кирилл побывал в общественном культурном центре «Альмет». В многофункциональном комплексе Его Высокопреосвященство ознакомили с мультимедийной выставкой картины XVI века «Мадонна с младенцем», другими выставочными пространствами.

В рамках посещения Альметьевска состоялось ознакомление главы Татарстанской митрополии с работой Инженерного лицея. На площадях здания размещены 30 классов, хореографический зал, зал 3D-спорта, лаборатория робототехники, музей боевой славы, телестудия, книгохранилище, спортивный зал, бассейн, IT-полигон. С первого класса дети изучают информатику. В средней школе учебный план включает в себя наглядную физику и химию, инженерную графику и другие технологические предметы. В актовом зале лицея состоялось общение архипастыря с учащимися.

Вечером владыка Кирилл побывал во дворце спорта «Юбилейный» на игре местной хоккейной команды «Нефтяник».

12 января, в день празднования памяти святителя Макария, митрополита Московского, глава Татарстанской митрополии совершит Литургию на приходе Рождества Христова в городе Набережные Челны (Автозаводский проспект, 3Б). Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2024 года, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), в храме Рождества Христова в городе Казани была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.