Новоназначенный глава Татарстанской митрополии молитвенно простился с Екатеринбургом

3226

13 декабря 2020 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, день памяти апостола Андрея Первозванного, Божественную литургию в Храме-на-Крови города Екатеринбурга возглавили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Нижнетагильский и Невьянский Алексий в сослужении духовенства епархий Екатеринбургской митрополии.

Многие верующие пришли в этот день проводить владыку Кирилла на Казанскую кафедру и приветствовать нового главу Екатеринбургской митрополии епископа Евгения. На богослужении присутствовали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава Екатеринбурга Александр Высокинский. Прямую трансляцию вел православный телеканал «Союз».

По завершении богослужения митрополит Кирилл обратился со словами прощания к духовенству и пастве.

Его Высокопреосвященство с благодарностью отозвался о благословении Святейшего Патриарха Кирилла возглавить Казанскую кафедру. «Он доверял тогда, когда послал меня сюда, в Екатеринбург, и доверил сейчас очень большое и ответственное направление в Татарстанской митрополии — там, где был великий человек митрополит Феофан, с которым я был знаком с 1984 года», — подчеркнул владыка Кирилл.

Архипастырь также напутствовал сменившего его на Екатеринбургской кафедре епископа Евгения. На память от лица священства, архипастырей и Архиерейского совета он вручил владыке Евгению панагию с изображением святых Царственных страстотерпцев, в которой владыка Кирилл возглавлял богослужения в Царские дни. Глава Татарстанской митрополии также поблагодарил за совместные труды присутствовавшего за богослужением губернатора Евгения Куйвашева.

«Я думаю, что за последние годы мы все сдружились, — отметил в завершение владыка Кирилл. — Дорогие братья и сестры, отцы! Всех вас прошу молитв о моем недостоинстве. И, конечно же, у всех вас прошу прощения за все вольные и невольные досаждения». «Мне очень дорого сегодняшнее с вами служение и нахождение здесь. И я надеюсь, что Пресвятая Богородица, Которую все мы почитаем, Казанский Её образ, будет с любовью охранять не только Казанскую и Татарстанскую землю, но и Екатеринбургскую, и всю Русскую землю. Поскольку каждый верующий православный русский человек почитает Её, молится Ей и с любовью и надеждой призывает Её», — сказал архипастырь.

Со словами благодарности к Его Высокопреосвященству обратился глава региона. «Вы славно потрудились здесь, на Уральской земле. Были осуществлены многие начинания, строились и восстанавливались храмы, все больше людей приходило к вере, — отметил Евгений Куйвашев. — Я хочу вас поблагодарить за это, пожелать вам на новом месте успехов». Евгений Владимирович также обратился к новому главе Екатеринбургской митрополии. Губернатор поздравил владыку Евгения с возвращением на Урал и подчеркнул, что все совместные с владыкой Кириллом начинания будут продолжены «и все, что задумано, обязательно реализуем».

В ответном слове епископ Евгений поблагодарил всех за теплую встречу. Он отметил, что именно владыка Кирилл привел его как священника в этот мир и нарек затем имя при монашеском постриге. Владыка Евгений также пожелал, чтобы отеческое сердце митрополита Кирилла радовалось всему происходящему на уральской земле, возделанной его духовными трудами. В дар главе Татарстанской митрополии он передал келейный образ святителя Тихона, Патриарха Московского, освященный на мощах святого.

По завершении Литургии состоялось заседание Архиерейского совета Екатеринбургской митрополии. В заседании под руководством епископа Евгения приняли участие епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Алексий, а также секретарь Архиерейского совета игумен Вениамин (Райников). Главы епархий выразили благодарность митрополиту Кириллу, принимающему ныне управление Казанской епархией, за архипастырские труды на Урале и отметили приверженность тем традициям, которые сложились в митрополии за последние годы.

8 декабря на заседании Священного Синода было принято решение о назначении митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла Преосвященным Казанским и Татарстанским, главой Татарстанской митрополии, с освобождением его от управления Екатеринбургской епархией и выражением благодарности за понесенные архипастырские труды. Главой Екатеринбургской митрополии был назначен епископ Бронницкий Евгений с сохранением за ним должности председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли