В рамках визита в Казань управляющий делами Московской Патриархии посетил православную гимназию святителя Гурия

1972
Фото

23 ноября 2020 года православную гимназию имени святителя Гурия Казанского в столице Татарстана посетили управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий и временный управляющий Казанской епархией митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Митрополит Дионисий прибыл в регион 21 ноября для участия в траурных мероприятиях по случаю кончины митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

Визит начался с посещения Духосошественского храма, при котором действует учебное заведение. Настоятель прихода, благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков рассказал архипастырям о воссоздании храма, его богослужебной жизни. Также отец настоятель рассказал о проектах, которые осуществляются силами прихода. Среди наиболее значимых священник упомянул «Школу блогеров», которая реализуется в очной и заочной форме приходской информационный службой.

В сопровождении отца Алексия гости осмотрели православную гимназию, посетили классы и пообщались с педагогами. Учителя рассказали об особенностях программы «Русская классическая школа», показали учебные пособия и прописи. Архипастыри также осмотрели актовый и спортивный залы, химическую и физическую лаборатории, где им продемонстрировали наглядные пособия.

В завершение визита митрополит Дионисий поблагодарил отца Алексия и учителей за труды. Управляющий делами выразил уверенность, что в учебном заведении, созданном трудами митрополита Казанского Феофана, будет и в дальнейшем сохраняться высокий уровень образования и воспитания детей.



Новости по теме

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании новопреставленного митрополита Вениамина (Зарицкого) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании новопреставленного митрополита Вениамина (Зарицкого)

9 сентября в Спасо-Преображенском соборе Николо-Угрешского ставропигиального монастыря управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий возглавил отпевание новопреставленного митрополита Вениамина (Зарицкого).

Митрополит Кирилл принял участие в праздничном богослужении по случаю 30-летия образования Йошкар-Олинской епархии Митрополит Кирилл принял участие в праздничном богослужении по случаю 30-летия образования Йошкар-Олинской епархии

25 июля, в праздник иконы Божией Матери «Троеручица», в Благовещенском кафедральном соборе Йошкар-Олы Литургию совершили митрополит Йошкар-Олинский Иоанн, митрополит Вятский Марк, митрополит Казанский Кирилл, митрополит Саранский Зиновий, епископ Альметьевский Мефодий, епископ Яранский Паисий и епископ Волжский Феофан.

В Казани состоялся VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе» В Казани состоялся VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе»

В праздник Святой Троицы и в День Святого Духа в Казани прошёл VI Городской фестиваль «Духов день в Суконной Слободе». Мероприятие, посвященное Святой Пятидесятнице, проводилось Духосошественским приходом при поддержке Исполнительного комитета города Казани.

В Казани состоится VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе» В Казани состоится VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе»

4 и 5 июня в Казани будет проходить VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе». Мероприятие, посвящённое Святой Пятидесятнице, организуется Духосошественским храмом при поддержке Исполнительного комитета города Казани.