В Неделю 24-ю по Пятидесятнице управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в Благовещенском соборе Казани

5441
Фото

22 ноября 2020 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий возглавил Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля.

Его Высокопреосвященству сослужили временно управляющий Казанской епархией митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий, духовенство столицы Татарстана.

За Литургией молились настоятельница Успенского Зилантова женского монастыря игумения Сергия (Лакатош), прихожане городских храмов. Богослужебные песнопения исполнялись архиерейским мужским хором под управлением Дениса Рогова.

По запричастном стихе настоятель Успенского храма Казани протоиерей Алексий Краевский произнес слово, посвященное личности почившего митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

В завершение Литургии епископ Иннокентий совершил заупокойную литию у гроба новопреставленного митрополита Феофана.

После богослужения митрополит Дионисий посетил Казанско-Богородицкий монастырь. В сопровождении наместника обители он ознакомился с ходом внутренних отделочных работ воссоздаваемого собора Казанской иконы Божией Матери.

Управляющий делами Московской Патриархии также побывал в Пещерном храме Казанского собора. Здесь архипастырь поклонился месту обретения чудотворного образа Царицы Небесной и осмотрел музейную экспозицию, посвященную истории Казанской иконы и воссоздаваемого храма.

Далее владыка Дионисий и владыка Иоанн отправились в Свияжский Богородице-Успенский мужской монастырь. Наместник обители игумен Симеон (Кулагин) провёл для Его Высокопреосвященства экскурсию по древнему Успенскому собору и рассказал об уникальных храмовых росписях XVI века. Архипастыри посетили собор в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», где поклонились святым мощам основателя обители — святителя Германа, архиепископа Казанского и Свияжского.

В понедельник, 23 ноября, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Воскресенский Дионисий возглавит отпевание митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.



Новости по теме

В Неделю Крестопоклонную митрополит Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля В Неделю Крестопоклонную митрополит Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля

7 апреля, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля.

В канун праздника Благовещения митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля В канун праздника Благовещения митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля

Вечером 6 апреля 2024 года, в канун Недели Крестопоклонной, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля.

В престольный праздник в Благовещенском соборе Казанского кремля состоятся архиерейские богослужения
Анонсы и объявления 5 апреля 2024
В престольный праздник в Благовещенском соборе Казанского кремля состоятся архиерейские богослужения

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы престольный праздник отметит древнейший храм Казани — Благовещенский собор Казанского кремля.

В Казани состоится лекция, посвященная Масленице и Великому посту В Казани состоится лекция, посвященная Масленице и Великому посту

В субботу, 9 марта, в 12:00 в Музее истории Благовещенского собора Казани состоится лекция «Масленица и Великий Пост в православной культуре».