Завершилась реставрация фасадных живописных икон Петропавловского собора Казани

2397
Фото

7 сентября состоялась приемка реставрационных работ фасадных живописных икон Петропавловского собора Казани.

В рабочей встрече приняли участие настоятель Петропавловского собора протоиерей Сергий Титов, главный инженер Казанской епархии Михаил Федотов, преподаватель иконописи Казанской духовной семинарии Наталья Чубакова, представители Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия и специалист, осуществляющий авторский надзор.

Реставрацией икон в рамках федерального проекта «Историческая память» занималось ООО «Владимир реставрация». Специалисты мастерской отреставрировали и воссоздали 68 икон для кровли четверика, фасада восьмерика и фасадных ниш.

Собор в честь первоверховных апостолов Петра и Павда является выдающимся образцом русского барокко. Храм строился в период с 1723-го по 1726-й по заказу казанского купца Ивана Михляева. В 1722 году Петр I отпраздновал в Казани 50-летие, и купец в память об этом событии решил возвести собор.

В конце XIX века фасад Петропавловского собора украшали 87 икон. В XX веке 19 фасадных икон были утрачены.

«Общее техническое состояние фасадной живописи до реставрации было неудовлетворительным. В процессе эксплуатации внешний вид храма претерпел серьезные изменения. Из-за позднейших поновлений живописи и многочисленных повреждений красочного слоя и основы здание утратило экспозиционный вид», — рассказывает главный инженер Казанской епархии Михаил Федотов.

Напомним, что реставрация фасада собора началась в 2018-м. В нынешнем году специалисты произвели замену кровли и водосточной системы и завершили реставрацию фасадных икон. В октябре планируется завершить ремонт фасадов. Реставрация фасадов включает в себя расчистку поздних слоев, докомпановку, восстановление утраченных элементов архитектурного декора и многоцветную покраску. Проект реставрации интерьеров храма уже готов.

В 2023 году Петропавловскому собору исполнится 300 лет. К этому времени планируется полностью закончить реставрацию храмового здания.

Новости по теме

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани. Специалисты укрепили и воссоздали кирпичную кладку стен и сводов, полов из чугунных плит.

В праздник Седмиезерной иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани В праздник Седмиезерной иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани

26 октября, в праздник Седмиезерной иконы Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил Литургию в Петропавловском соборе города Казани. Богослужение совершалось перед чудотворным образом Царицы Небесной.

В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани

12 июля 2023 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершили Божественную литургию в Петропавловском соборе города Казани.

В канун праздника первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Петропавловском соборе Казани В канун праздника первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Петропавловском соборе Казани

11 июля, в канун дня памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Петропавловском соборе города Казани.