Православная молодежь Казани оказала помощь в восстановлении Никольского храма в селе Державино

2038
Фото

30 августа участники молодежного движения «Казанские православные добровольцы» совершили трудовую поездку в село Державино Лаишевского района Республики Татарстан. Здесь ребята оказали помощь в восстановлении храма святителя Николая Чудотворца.

«В начале августа мы совершили экспедицию по селам Верхнеуслонского района, в которых находятся старинные православные церкви. В этот раз мы посетили величественный двухэтажный Никольский храм в селе Державино, который имеет 300-летнюю историю», — рассказывает руководитель молодежного отдела Артем Гаранин.

Инициатором поездки выступил помощник настоятеля Богоявленского храма села Исаково, духовника экспедиций православной молодежи Казанской епархии иерея Анатолия Григорьева — Владислав, занимающийся восстановлением церквей в Лаишевском благочинии.

Участников поездки в селе встретил благочинный Лаишевского округа игумен Никодим (Шушмарченко). Священник трудился вместе с ребятами. Добровольцы очистили пол нижнего храма от асфальта, а второй этаж — от мусора. В ходе поездки молодежь пообщалась с местными жителями и ознакомилась с историей и современной жизнью села.

По словам отца Никодим, помощь ребят позволит ускорить возвращение Никольского храма к молитвенной жизни. В праздник Покрова Пресвятой Богородицы здесь планируется совершить богослужение.

Закончив работу, молодежь отправилась в Лаишево. В Софийском соборе для них была организована трапеза. Пообщавшись с ребятами, отец Никодим провел для них экскурсию по храму.

День завершился прогулкой по городской набережной «Камское море».

Новости по теме

Священник Казанской епархии побеседовал с православной молодёжью о духовных основах семьи в современном мире Священник Казанской епархии побеседовал с православной молодёжью о духовных основах семьи в современном мире

В молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоялась встреча-беседа, посвящённая духовным основам семьи в современном мире.

Участники проекта «Куда ведут ручьи» трудятся над возрождением сельских храмов Татарстана Участники проекта «Куда ведут ручьи» трудятся над возрождением сельских храмов Татарстана

Команда проекта по консервации заброшенных храмов «Куда ведут ручьи» открыла сезон трудовых поездок в сёла Татарстана. В ходе регулярных выездов осуществляются работы по очистке территорий поруганных святынь, плотницкие и иные работы,

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире
Анонсы и объявления 16 апреля 2024
Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире

20 апреля в 13.00 в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоится встреча-беседа, посвящённая духовным основам семьи в современном мире.

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий

9 апреля в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоялась встреча, посвящённая распространённым в церковной среде приметам и суевериям.