В Раифском монастыре прошли торжества по случаю праздника Грузинской иконы Богородицы

3006

4 сентября 2020 года, в день празднования в честь Грузинской иконы Божией Матери, в Раифском Богородицком мужском монастыре состоялись торжественные богослужения. В обители хранится почитаемый список образа, к которому стекается большое количество верующих.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана Божественную литургию в обители в этот день возглавил епископ Елабужский Иннокентий. Викарию Казанской епархии сослужили наместник игумен Гавриил (Рожнов), настоятель Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), проректор Казанской духовной семинарии иеромонах Кирилл (Забавнов), настоятель храма святителя Николая Чудотворца поселка Красная Горка иерей Валерий Карпухин, настоятель храма Введения во храм Пресвятой Богородицы села Введенская Слобода иерей Евгений Марданов, братия обители в священном сане.

За богослужением молились насельники, прихожане храмов монастыря и паломники.

После Литургии состоялись праздничный молебен и крестный ход по территории монастыря с почитаемым образом Божией Матери. Молитвенное шествие завершилось славлением Царице Небесной — духовенство на середине храма пропело тропарь, кондак и величание Богородице.

По окончании богослужения викарный архиерей поздравил духовенство и верующих с попразднством Успения Пресвятой Богородицы и днём чествования Её иконы «Грузинской». Также владыка Иннокентий произнёс проповедь:

Мы все без исключения приходим в эту святую обитель, чтобы чему-то научиться. Наверное, самому главному — молитве. Молитве научиться трудно, потому что множество различных искушений нападает на нас, когда мы начинаем молиться. Вроде бы, бодро себя чувствовали, всё было хорошо. Открываем молитвослов, начинаем совершать молитвенное правило и вдруг нападает на нас расслабление — боль в спине, сонливость, одолевают мысли, которые далеко отстоят от текстов молитв, лежащих перед нами. Это всё враг рода человеческого мешает нам общаться с нашим Небесным Отцом. Потому что молитва — это и есть наше общение, признак нашего единения с Творцом, наша с Ним прямая связь.

Что же нам делать? Слабость наша иногда заставляет поддаться этим искушениям. Мы откладываем молитвенное правило в надежде «лучше подготовиться». Наступает завтра, послезавтра, проходит неделя, месяц, а мы стоим на том же самом месте. Мы стоим на месте, где нет молитвы, нет соединения с Богом.

Нам нужно быть готовыми к общению с Ним. Иногда мы оправдываем опущение молитвенного правила нехваткой времени. Но ведь молитвенное правило занимает всего 10-15 минут. Давайте вдумаемся: эти 10-15 минут освящают целый день, который длится 12 часов, в десятки раз дольше! Так, может быть, уделять молитве через силу эти минуты, освятить свой день? И день будет проходить совершенно по-другому. Если мы приучим себя молиться утром и вечером, то сможем приучать себя и к более частому и более обширному общению с Богом.

Как-то один из архиереев сказал мне, в то время еще молодому иеромонаху: «Мы должны иметь привычку молиться». Порой, под тяжестью различных послушаний, которые возлагало на меня Священноначалие, приходилось добираться до келии в бессилии и валиться в постель без молитвы. Но, проснувшись ночью, я понимал, что чего-то не хватает, что-то я сделал не то… И вдруг вспоминал, что не помолился, не пообщался перед сном с Творцом, не принёс Ему покаяние за грехи вольные и невольные, соделанные днём. Вот об этой привычке мне, молодому священнику, говорил тот архиерей: если мы без молитвы начинаем или заканчиваем день и ощущаем от этого какой-то недостаток в жизни, теряем что-то привычное, что является главным в общении с Богом.

Для молитвы есть много различных условий, и их несоблюдение мешает полноценно возносить молитву. Главное же условие — сердечная чистота. А кто, как не Пресвятая Богородица, может научить нас чистоте? Ведь Она — честнейшая Херувим и славнейшая без сравнения Серафим. К Её чистоте и святости должны мы стремиться, чтобы как Она с чистотой сердечной проводила дни Свои, так и нам — жить и общаться с Богом. Чистота сердечная — это условие для присутствия Бога в нашей жизни и, пожалуй, чтобы молитва наша была Им услышана.

Мы молимся ко Господу, приносим молитвы Пречистой Деве Марии, Его Пресвятой Матери. Но, как нам кажется, не очень часто слышим ответ. Напрасно мы так думаем, потому что ответ ждёт времени, когда мы станем чистыми. Этот ответ будет посылаться тогда, когда мы будем понимать, что нам полезно, а что нет. Бог даёт человеку всё полезное для спасения. Иногда мы просим о том, что не послужит спасению, единению с Богом. И Бог не даст это смертоносное «лекарство». Если нам это неполезно, то мы этого не получим, потому что Бог погибели нашей не хочет. Он желает нашего спасения, чтобы и мы были святы, как Он свят (см. 1 Пет. 1:16).

Святость и чистота — это то, к чему мы должны стремиться. А молитва — одно из основных средств, которые помогают нам достигать святости.

Я хочу пожелать всегда находить время для молитвы, чтобы, когда вы становитесь на молитву, враг рода человеческого отступал и не мешал общению с Творцом. Чтобы в том числе и через молитву вы стремились к чистоте сердечной и святости в соединении с Отцом Небесным. Аминь.

Также епископ Иннокентий передал всем верующим архипастырское благословение главы Татарстанской митрополии.

Верующие смогли приложиться к почитаемому списку Грузинской иконы Богородицы.



Новости по теме

На колокольню Раифского монастыря установлен отреставрированный купол На колокольню Раифского монастыря установлен отреставрированный купол

4 марта в Раифском Богородицком мужском монастыре состоялась установка отреставрированного купола с крестом на колокольню с надвратным храмом в честь Архистратига Божия Михаила.

В Раифском монастыре почтили память святителя Николая Японского В Раифском монастыре почтили память святителя Николая Японского

16 февраля, в день памяти равноапостольного Николая, архиепископа Японского, в соборе Грузинской иконы Божией Матери Раифского Богородцкого монастыря была совершена Божественная литургия.

Миссионерская работа в Раифе
Публикации 12 февраля 2024
Миссионерская работа в Раифе

Раифская обитель всегда привлекала и привлекает многочисленных паломников — жителей Татарстана и гостей республики: кто-то приезжает сюда ради святынь монастыря, кто-то в поисках ответов на свои духовные вопросы, кто-то ради молитвы

Паломническая служба Казанской епархии приглашает посетить Раифский монастырь
Анонсы и объявления 2 февраля 2024
Паломническая служба Казанской епархии приглашает посетить Раифский монастырь

17 марта, в Неделю сыропустную (Прощёное воскресенье), паломническая служба Казанской епархии организует поездку в Раифский Богородицкий мужской монастырь.