В селе Новотроицкое продолжается восстановление храма

2440
Фото

В храме Живоначальной Троицы села Новотроицкое Тукаевского района РТ продолжаются ремонтно-восстановительные работы. Старинную церковь, признанную в свое время негодной для эксплуатации, восстанавливают с 2003 года.

«Работы предстоит еще много. Для этого требуются большие финансовые вложения и усилия неравнодушных людей, готовых помочь в деле восстановления этой спасительной пристани для богомольцев», — говорит настоятель храма иерей Александр Щенников.

Храм Живоначальной Троицы является памятником культовой архитектуры. Церковь имеет два престола. Покровский придел был освящен в 1835 году, а главный, Троицкий, — в 1852-м. В советское время храм был закрыт и частично разрушен. Впоследствии здание признали негодным для эксплуатации. Участок земли, на котором находится церковь, был продан частому лицу. Однако благодаря стараниям настоятеля храма иерея Александра Щенникова и прихожан из Набережных Челнов и села Новотроицкое церкви удалось вернуть первоначальный облик. В последние годы в храме проходят регулярные богослужения.

К настоящему времени завершены кровельные работы и отремонтирован чердак. Кроме того, обустроена парковка и отсыпана дорога вокруг храма для совершения крестных ходов. Сейчас строители занимаются внутренней отделкой.

Желающие оказать помощь в восстановлении храма могут найти реквизиты в приходской группе в социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/hramnovotroick.

Новости по теме

На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца.

В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся

Каждую среду на территории храма святителя Николая Чудотворца в городе Набережные Челны проходит раздача горячего питания социально незащищённым гражданам.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин
Публикации 29 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина будет показана сегодня в 21:00. Она посвящена поселку городского типа Васильево.

Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь» Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь»

Герой кинокартины «История из Державино» — предприниматель, многодетный отец Владислав Ларкин, стал инициатором возрождения старинных храмов Татарстана. Восстанавливая руинированные сельские церкви, Владислав углубился в изучение жизненных путей своих предков.