Ректор Казанской духовной семинарии митрополит Феофан переназначен на новый пятилетний срок

1576
Фото

16-17 июля 2020 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Учитывая санитарно-эпидемическую обстановку в странах служения ряда членов Синода, заседание прошло в заочной форме.

Члены Священного Синода через средства удалённой связи имели суждение о прошениях епархиальных архиереев, в сопровождении рапортов председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерея Максима Козлова, о назначении ректоров епархиальных семинарий в связи с истечением пятилетнего уставного срока полномочий (журнал № 42).

Согласно типовому уставу семинарий, «ректор семинарии назначается на должность сроком на пять лет (освобождается от должности, в том числе досрочно) на основании указа епархиального архиерея в соответствии с определением Священного Синода (с правом переназначения ректора семинарии на новый срок без ограничения количества переназначений)».

Участники заседания постановили переназначить на пятилетний срок на должности ряд ректоров духовных школ. В их числе — ректор Казанской духовной семинарии митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Новости по теме

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В Казанской духовной семинарии состоится встреча с профессором Александром Дворкиным В Казанской духовной семинарии состоится встреча с профессором Александром Дворкиным

7 марта в Казанской духовной семинарии состоится встреча с известным сектоведом, педагогом, писателем и церковным историком, профессором Александром Дворкиным.