В 75-ю годовщину Великой Победы в храмах Татарстанской митрополии прошли богослужения

1742
Фото

9 мая в храмах Татарстанской митрополии прошли богослужения и памятные мероприятия, приуроченные к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В 2010 году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил молитвенно отмечать День Победы. «Этот поистине всенародный праздник объединяет всех людей вне зависимости от их национальности, вероисповедания, возраста и политических убеждений. Празднуя День Победы, мы вспоминаем несокрушимую силу духа, мужество и великие жертвы нашего народа», — сказано в обращении Первосвятителя.

В этот день в храмах было совершено литургическое поминовение, приуроченное к празднованию Дня Победы. Во время служения Божественной литургии на заупокойной ектении были произнесены особые прошения «о вождех и воинах…»; по окончании Литургии был отслужен благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне, а по завершении молебна состоялась заупокойная лития о почивших воинах.

В конце заупокойного богослужения священнослужителями была провозглашена вечная память вождям и воинам за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положившим, от ран и глада скончавшимся, в пленении и горьких работах невинно умученным и убиенным и всем победы ради потрудившимся.

9 мая в Альметьевске епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий возложил цветы к Вечному огню. В Нижнекамске Епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий принял участие в торжественном возложении цветов к мемориалу на площади Победы.

В нынешнем году из-за пандемии коронавирусной инфекции в стране отменили парад и запретили массовые мероприятия. Возлагать цветы к воинским памятникам разрешено только небольшим группам. При этом необходимо носить маски и соблюдать социальное дистанцирование.

9 мая в 12:00 во многих храмах Татарстана прозвенели колокола по случаю 75-летия Победы.

Новости по теме

В преддверии 79-й годовщины Победы в Казань прибудет тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде» В преддверии 79-й годовщины Победы в Казань прибудет тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»

23 апреля в Казань прибудет тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде». С 23 февраля по 8 мая 2024 года агитационный поезд курсирует по разным городам страны от Москвы до Владивостока. Протяжённость маршрута более 34 тысяч километров.

Я по тебе скучаю. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Публикации 27 января 2024
Я по тебе скучаю. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Тема эвакуации советских детей в годы войны и их жизни на местах перемещения нашла отображение в новой работе казанской киносъемочной группы в художественном фильме «Мин сине сагыңам» («Я по тебе скучаю»).

В День памяти и скорби глава Татарстанской митрополии и муфтий Татарстана возложили цветы к мемориалу героям Великой Отечественной войны В День памяти и скорби глава Татарстанской митрополии и муфтий Татарстана возложили цветы к мемориалу героям Великой Отечественной войны

22 июня, в День памяти и скорби, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин возложили цветы к мемориалу героям Великой Отечественной войны в Парке Победы города Казани.

В Казани состоялся смотр церковных хоровых коллективов «Христос и Победа» В Казани состоялся смотр церковных хоровых коллективов «Христос и Победа»

13 мая в Казани прошёл смотр церковных хоровых коллективов «Христос и Победа». Мероприятие было приурочено к празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и ко дню памяти святого великомученика Георгия Победоносца.