Митрополит Феофан возглавил престольные торжества в Благовещенском соборе Казани

3370
Фото

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил вечерню и Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля.

В этот день глава Татарстанской митрополии отмечает 44-летие священнической хиротонии. В 1976 году в праздник Благовещения Богородицы митрополитом Тульским и Белевским Ювеналием (Поярковым) в кафедральном соборе города Тулы он был рукоположен в сан иеромонаха.

За праздничной Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, первый проректор Казанской духовной семинарии протоиерей Алексий Колчерин, наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), настоятель Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев), настоятель Богоявленского собора города Казани протоиерей Алексий Державин, настоятель Успенского храма города Казани протоиерей Алексий Краевский, наместник Благовещенского собора иерей Константин Колыганов.

Песнопения исполнялись смешанным хором собора под управлением регента Екатерины Костыловой.

На портале «Православие в Татарстане» велась онлайн-трансляция богослужения.

После чтения заамвонной молитвы перед праздничной иконой на середине храма духовенство пропело тропарь и кондак Божией Матери.

В завершение богослужения правящий архиерей поздравил собравшихся с Благовещением Пресвятой Богородицы и престольным праздником собора. В своей проповеди владыка Феофан, в частности, отметил:

Сегодня во время Божественной литургии невольно приходила мысль: сколько же христиан прошло через этот храм в течение веков его истории! Здесь были и цари, и императоры, и известные творческие личности, сюда шёл и простолюдин, и богатый, свидетельствуя о правде Христовой. И сегодня, в день Благовещения Пресвятой Богородицы, конечно же, скорбит сердце, потому что нет народа Божия. Господь попустил нам эту скорбь и печаль, чтобы — в силу необходимости, а не потому, что мы не любим храм — нам пришлось в большинстве своём остаться для молитвы дома.

Я хочу вам сказать: не унывайте, ибо всё в этой жизни временно и преходяще, как и это злое поветрие коронавируса. И то, как скоро оно уйдёт, зависит не только от нашей дисциплины и соблюдения [санитарных] норм, но и от нашего внутреннего состояния, от нашей молитвы и силы нашего покаяния.

В дни скорби и испытаний, которые посылал Господь людям, они обращались к Богу с молитвой. Для чего нужна молитва? Это инструмент, чтобы человеческое сердце начало оттаивать и человек переосмысливал свою жизнь. Стучите в дом Господень своей молитвой, просите ослабления сего злого поветрия. И пастыри, и народ Божий должны быть в единстве с Патриархом, со всей Полнотой Церкви.

Благая весть всему человечеству — о зачатии Сына Божия. Затем будут Его Рождество, Крещение, Распятие… Мы приближаемся к Страстной седмице, но будет и Воскресение Христово. И если в эти оставшиеся перед Пасхой дни мы будем усердно совершать молитву, то Господь и наши души очистит, и это злое поветрие угасит.

Всех вас, моя дорогая татарстанская паства, поздравляю с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы! Не унывайте, ибо мы поём Царице Небесной: «Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякаго зла честным Твоим омофором». Она, как любящая мать, укроет нас Своим омофором и умолит Сына Своего и Бога нашего, дабы Он ниспослал нам Свою милость и помощь.

После богослужения на пороге Благовещенского собора по традиции архипастырь и духовенство отпустили в небо белых голубей.



Новости по теме

В Неделю Крестопоклонную митрополит Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля В Неделю Крестопоклонную митрополит Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля

7 апреля, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля.

В канун праздника Благовещения митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля В канун праздника Благовещения митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля

Вечером 6 апреля 2024 года, в канун Недели Крестопоклонной, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля.

«Днесь спасения нашего главизна»
Публикации 6 апреля 2024
«Днесь спасения нашего главизна»

Проходя пустыню Великого поста, мы встречаем оазис Благовещения, где, отлагая одежды скорби и плача, облачаемся в лазурные ризы небесной благодати. В этом году празднование этого события попадает на Неделю 4-ю Великого поста.

В престольный праздник в Благовещенском соборе Казанского кремля состоятся архиерейские богослужения
Анонсы и объявления 5 апреля 2024
В престольный праздник в Благовещенском соборе Казанского кремля состоятся архиерейские богослужения

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы престольный праздник отметит древнейший храм Казани — Благовещенский собор Казанского кремля.