В Свияжском монастыре состоялся монашеский постриг священноинока Варсонофия (Лепеха)

2128
Фото

30 марта, в понедельник четвертой седмицы Великого поста, в Свияжском Богородице-Успенском мужском монастыре состоялся постриг в малую схиму священноинока Варсонофия (Лепеха).

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана его совершил наместник Свияжского монастыря игумен Симеон (Кулагин).

В храме молились братия и насельники Успенской Свияжской обители.

По окончании пострига отец Симеон поздравил новопостриженного монаха Варсонофия с принятием ангельского образа и обратился к нему с пастырским наставлением.

«Перед принятием монашества ты прошел искус, установленный правилами Русской Православной Церкви. Три года ты трудился в монастыре перед рясофорным постригом и еще три года нес послушание, будучи священноиноком. Сейчас, когда ты достиг тридцатилетнего возраста, ты принял постриг и дал обеты Богу. Это очень важно, потому что испытания перед принятием монашества должны быть полноценными. На твоем пути искуса встретилось немало замечательных примеров монашеской жизни в современном мире. Если у тебя было утремление, ты мог напитаться этим нектаром, услышать наставления опытных монахов Оптиной пустыни. В основе монашеской жизни лежат обеты послушания, нестяжания и целомудрия. Эти обеты превосходят по своей строгости Божии заповеди, адресованные рядовым верующим. Эти обеты принимают немногие — только те, кто находит в себе силы полностью посвятить себя служению Богу. И эти обеты можно выполнить только с Божией помощью. Попроси у Бога и святых угодников Божиих сил, разума и терпения. На монаха, облеченного священным саном, возлагается большая ответственность, ведь он является проповедником. Падая, он может увлечь за собой других. Господь говорит: „Иго бо мое благо и бремя мое легко есть“. Монашество — непростое испытание, но благодаря ему у человека могут вырасти крылья, которые поднимут его вверх, к Богу», — сказал игумен.

Наместник Свияжского монастыря пожелал иеромонаху Варсонофию упражняться в монашеских добродетелях, опираясь на богатейший опыт Церкви и святоотеческое предание.

Новости по теме

Представители Казанской епархии защитили магистерские диссертации в КФУ Представители Казанской епархии защитили магистерские диссертации в КФУ

19 декабря на кафедре религиоведения Казанского федерального университета состоялась защита выпускных квалификационных работ. Исследовательские работы представили магистранты заочного отделения по направлению «Теология» профиля «Менеджмент государственно-конфессиональных отношений: православная теология».

В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска

19 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Германа, архиепископа Казанского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском храме Свияжского Успенского мужского монастыря.

В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная синодикам Свияжского Успенского Богородицкого монастыря
Анонсы и объявления 30 сентября 2023
В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная синодикам Свияжского Успенского Богородицкого монастыря

3 октября в Казани в Музее Казанской епархии состоится лекция «Опыт публикации синодиков Свияжского Успенского Богородицкого монастыря». Лекцию прочитает заместитель директора научной библиотеки имени Н. И. Лобачевского КФУ Эльмира Амерханова.

Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви с паломнической группой посетил Казанскую епархию Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви с паломнической группой посетил Казанскую епархию

23 сентября в Казанскую епархию с двухдневным визитом прибыла паломническая группа из Москвы, возглавляемая председателем Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиереем Максимом Козловым.