В зеленодольском лицее прошла конференция, приуроченная ко Дню православной книги

1932
Фото

13 марта в Зеленодольске в лицее № 9 имени Александра Пушкина состоялась традиционная конференция «День православной книги».

В ней приняли участие школьники и работники библиотеки. Участники форума зачитывали доклады, посвященные истории православной литературы, преподобному Сергию Радонежскому, книге Ивана Шмелева «Лето Господне», поучениям архимандрита Иоанна (Крестьянкина).

Завершило конференцию выступление благочинного Зеленодольского округа протоиерея Святослава Мирганиева. Священник рассказал школьникам о появлении библиотек на Руси. Он отметил, что первую библиотеку основал в 1037 году в Софийском соборе Киева Ярослав Мудрый.

«Библиотечное дело стало развиваться благодаря православным монастырям. И в наше время обители уделяют этому большое внимание. Например, в библиотеке Раифского монастыря имеются редкие старинные издания. Обитель занимается их реставрацией», — отметил отец Святослав.

Также священнослужитель рассказал участникам форума о современных периодических изданиях Русской Православной Церкви.

По окончании конференции всем ее участникам были вручены свежие номера журнала «Православный собеседник», издаваемого Татарстанской митрополией.

Новости по теме

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации» В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации»

15 марта в представительском Доме приёмов Казани прошёл круглый стол на тему «Православие и развитие российской цивилизации». Мероприятие проводилось в рамках Фестиваля православной книги, приуроченного к празднованию Дня православной книги.

Митрополит Кирилл встретился с представителями блогосферы Митрополит Кирилл встретился с представителями блогосферы

14 марта 2024 года в Историческом парке «Россия моя история» в Казани в рамках Фестиваля православной книги состоялась встреча митрополита Кирилла с представителями блогосферы.

В День православной книги в столице Татарстана открылась книжная выставка-ярмарка В День православной книги в столице Татарстана открылась книжная выставка-ярмарка

14 марта в Историческом парке «Россия — моя история» города Казани состоялось открытие православной книжной выставки-ярмарки. Выставка организована в рамках Фестиваля православной книги, который проходит в столице Татарстана с 3 по 16 марта.