В Лаишево состоялось праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню православной книги

1710
Фото

12 марта в Центральной библиотеке города Лаишево состоялся праздник, посвященный Дню православной книги.

Мероприятие было организовано работниками библиотеки и духовенством Лаишевского благочиния.

В рамках мероприятия студентов Лаишевского технико-экономического техникума и посетителей библиотеки ознакомили с историей книгопечатания и биографией одного из первых российских книгопечатников Ивана Федорова.

Затем для студентов была организована интеллектуальная викторина «Книга и книжность на Руси». Участники игры отвечали на вопросы и выполняли увлекательные задания. Правильность ответов оценивало жюри, в состав которого вошли благочинный Лаишевского округа игумен Никодим (Шушмарченко), преподаватель техникума Ирина Лукоянова и заведующая отделом библиотеки Надежда Борзунина.

Победителем стала команда «Апостолы». Второе и третье места заняли команды «Хрустальные совята» и «Книжная гвардия» соответственно.

В заключение мероприятия игумен Никодим преподнес в дар библиотеке книги о Православии в Татарстане и священномученике Кирилле, митрополите Казанском.

Отметим, что все студенты получили памятные призы. По окончании игры участники мероприятия посетили выставку редких книг и духовной литературы «Живое слово мудрости духовной» из фонда библиотеки Свято-Троицкого архиерейского подворья города Лаишево.

Новости по теме

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации» В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации»

15 марта в представительском Доме приёмов Казани прошёл круглый стол на тему «Православие и развитие российской цивилизации». Мероприятие проводилось в рамках Фестиваля православной книги, приуроченного к празднованию Дня православной книги.

Митрополит Кирилл встретился с представителями блогосферы Митрополит Кирилл встретился с представителями блогосферы

14 марта 2024 года в Историческом парке «Россия моя история» в Казани в рамках Фестиваля православной книги состоялась встреча митрополита Кирилла с представителями блогосферы.

В День православной книги в столице Татарстана открылась книжная выставка-ярмарка В День православной книги в столице Татарстана открылась книжная выставка-ярмарка

14 марта в Историческом парке «Россия — моя история» города Казани состоялось открытие православной книжной выставки-ярмарки. Выставка организована в рамках Фестиваля православной книги, который проходит в столице Татарстана с 3 по 16 марта.