В Набережных Челнах состоялась встреча с потомком знаменитой елабужской купеческой династии Стахеевых

1937
Фото

27 февраля в Набережных Челнах в храме бессребреников Космы и Дамиана состоялась встреча горожан с праправнучкой известного купца-мецената Стахеева — Ириной Орестовной Стахеевой, которая недавно представила в Елабуге выставку «Российские династии — сплетение судеб», на которой демонстрировались архивные документы, имеющие отношение к купеческой династии.

Встречу, организованную настоятелем храма протоиереем Олегом Богдановым и Набережночелнинским русским обществом, посетили краеведы, журналисты и другие челнинцы, интересующиеся историей родного края.

«Российские купцы имеют непосредственное отношение к истории Набережных Челнов и всего Закамья. Именно они строили храмы и открывали учебные заведения в регионе», — отметил протоиерей Олег Богданов.

Ирина Орестовна ознакомила участников встречи с историей семьи Стахеевых, после чего продемонстрировала фотографии некоторых храмов, построенных купцами. Особое внимание гостья уделила благотворительной деятельности елабужских купцов, благодаря которой они снискали почет и уважение своих современников.

По завершении своего рассказа гостья ответила на вопросы журналистов. Представитель Набережночелнинского русского общества наградил Ирину Стахееву премией имени краеведа Владимира Васильевича Ермакова, которая вручается за вклад в изучение истории Закамья.

Настоятель храма отец Олег и слушатели поблагодарили Ирину Орестовну за интересную встречу и выразили надежду, что экспозиция, посвященная елабужскому купечеству, посетит и Набережные Челны.

Новости по теме

На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца.

В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся

Каждую среду на территории храма святителя Николая Чудотворца в городе Набережные Челны проходит раздача горячего питания социально незащищённым гражданам.

В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма

После длительного перерыва в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны возобновились работы по обустройству домового храма при воскресной школе.

Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру

Активисты православного молодёжного движения города Набережные Челны приняли участие в военно-тактической игре страйкбол.